Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Больше
6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #42952 от Иван Подольский
Иван Подольский ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони
Дмитрий, извините, конечно, но мне тоже в прошивке Александра не все подходит, и я буду писать свою прошивку на основе его, а не требовать от Александра, чтобы он бесплатно реализовывал мои хотелки. Неконструктивно.

Да, и использовать usb на ардуино мега и нано для миди — невозможно. Для этого нужна Леонардо.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад пользователем Иван Подольский.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #42953 от Дмитрий
Ну я рад, что у вас хватает знаний исправлять прошивки под себя. У меня вот нет. Надеюсь, вы не скажете мне теперь, чтобы я прошел курсы программистов? А то мы так дойдем до дури и вы предложите мне начать жизнь сначала. На всех форумах, где бы я ни был, обязательно находятся люди, пытающиеся решать вопрос не решая его. Иными словами, посылают нуждающихся в помощи куда подальше. Скажете, что на всех форумах есть такие, как я? Да, есть. И надо учитывать, что таких большинство. Некоторые регистрируются и просят, некоторые проходят мимо, забирая с собой готовый проект для повторения и бережно копируют его на все носители, чтоб случайно не потерять. Они халявщики в вашем понимании, а по-сути просто люди, которые по каким-либо причинам не могут получить знания, которыми вы обладаете. Причины эти у всех разные и все они веские. Это не обязательно лень. Да что я вам объясняю в самом деле?

Может автору нужно было просто выкинуть в сеть архив с наработками без объяснений, пусть кому надо сам догадывается и разбирается во всем сам? Не сможет, да и черт с ним?! Разобраться тогда и повторить смогут лишь единицы. И единицы оценят труд, но это будут не все.

Александр сам просил высказывать пожелания, что я, собственно и сделал. И вовсе я не требую (хотя, переписать или дописать несколько строк в коде для человека знания не составит огромного труда). Нет, так нет. Если б я что-то понимал в коде, то вообще никого ни о чем не просил бы никогда. И не появился бы на этом форуме. И вообще, если б я делал какой-то проект, то старался бы делать его максимально гибким и приспособленным к различным условиям и запросам, учитывая все пожелания и хотелки. Чего, собственно, вам и желаю. У меня все.

P.S. Я очень благодарен Александру за то, что он вынес это творение в массы. Это полезное дело. Это нужное дело. Пусть он решает как ему поступать с нашими хотелками и желалками. В любом случае, он уже заработал уважение людей и их одобрение.
А если мое желание осуществить не позволяет схемотехника ардуины и без переходников никак не получится обойтись, то что ж, пусть так.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад пользователем Дмитрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #42956 от Александр
Дмитрий, понял вашу мысль, я представлял себе что-то более сложное чем разъём USB на ардуино. USB порт ардуино и MIDI выход к одному выводу контроллера подключены. По сути, всё и так уже сделано. НО, есть проблема.
USB порт ардуино это преобразователь "Последовательный порт <-> USB" и он может быть только этим преобразователем. То есть ни при каких условиях он не станет HID устройством (Клавиатура, мышь, джойстик) или MIDI устройством. Он всегда будет видится в системе как последовательный порт.
Если кто-нибудь напишет программу (или даже драйвер) "Последовательный порт<->MIDI", то всё будет работать. А у меня знаний в программировании драйверов нет, поэтому тут я вряд ли помогу.

200мс могут появиться если написать программно USB порт на ардуино (тот сложный вариант, про который я подумал), это возможно, но отнимет почти все ресурсы контроллера и обработка клавиш будет не в реальном времени и будет зависеть от загрузки USB.
А в MIDI клавиатурах стоит быстрый специализированный контроллер. В них задержка небольшая.

Переходники можно и не покупать. Самый бюджетный вариант подключения MIDI к компьютеру это старая дешёвая звуковая карта в которой есть gameport. Достаточно найти в интернете распайку этого разъёма, в нём есть вход MIDI.
Можно купить старую в комиссионке или новую, например, эту: ru.aliexpress.com/item/4-1CH-4-1-PCI-ES1...3-5/32843675121.html


Иван, вовсе не нужно делать что-то своё на основе моего проекта. Мой проект находится на GitHub, вы можете вносить в него изменения или даже сделать ответвление от проекта. Для того проект и сделан открытым чтобы его писать и развивать совместно, вот тогда будет очень даже конструктивно. Нужно обсудить все хотелки на форуме, а потом добавить их в проект (комментируя свои действия в коде).

И bluetooth переходник Дмитрия тоже неплохо бы добавить в проект, в отдельную папку. Что скажете, Дмитрий?

Если хотите что-то добавить в проект - регистрируйтесь в GitHub, подключайтесь к нашему проекту.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #42957 от Александр
Дмитрий, я пожалуй вас обрадую, USB ардуино можно использовать для передачи MIDI в компьютер.
Насчёт программы serial-MIDI я был прав. Такая программа уже давно есть и вполне достойно работает. Я её испытал и мой баян уверенно работал без каких-либо MIDI переходников.

Вот что нужно сделать:
Для начала делаем маленькое изменение в прошивке на строке 87:
// Serial.begin(31250); // Комментируем или удаляем эту строку
Serial.begin(57600); // Ниже добавляем эту строку
Далее загружаем программу в нашу arduino nano.

Идём сюда и качаем эту программу:
www.midiox.com/zip/MidiYokeSetup.msi
Если интересно, то здесь её описание:
www.midiox.com/myoke.htm
Ставим и после установки обязательно перезагружаем компьютер.
Здесь качаем вторую программу:
projectgus.github.io/hairless-midiserial/#downloads
Запускаем её.
В меню File/Preferences устанавливаем Baud rate: 57600 и жмём ок.
Слева выбираем Serial Port - порт нашей ардуино.
Справа выбираем Midi Out - MIDI Yoke: 1
В секвенсоре или программном синтезаторе выбираем MIDI IN - MIDI Yoke: 1
Вот и всё, синтезатор успешно воспроизводит всё что нажато на баяне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #42958 от Дмитрий
Александр, огромное Вам СПАСИБО!!! Как куплю ардуину и датчики с магнитами, начну собирать. Но, это будет еще очень не скоро. Результат хотелось бы тут показать. Удачи Вам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #42959 от Иван Подольский
Иван Подольский ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони
Александр, тут дело в том, что я планирую подключать клавиши не матрицей, а через сдвиговые регистры, и выносить контрольную логику на отдельную плату. Все, что будет представлять ценность, с удовольствием волью в ваш проект.

И по USB: в данном случае вы передаете не USB-midi, а делаете виртуальный серийный порт. То есть устройства USB-midi система не видит. Не думаю, что это будет работать с хардверным синтезатором. Для usb-midi нужен шильд с микрухой usb.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.264 секунд
Работает на Kunena форум