Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Больше
6 года 5 мес. назад #42622 от Иван Подольский
Иван Подольский ответил в теме Датчик давления

Максимй пишет: Не могли бы Вы выложить фотографии начинки гармони


В теме же полно фоток. К тому же, я думаю, конкретное решение слишком зависит от особенностей вашего инструмента.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #42623 от Иван Подольский
Иван Подольский ответил в теме Датчик давления

Александр пишет:
Как я написал выше: припаять выход датчика к контакту A6 (номер контакта по схеме Ardiono Nano "J2-6"), VCC датчика к +5В, а GND датчика к любому GND на плате arduino.


Простите, это вот этот датчик? SOIC? Просто у вас так лихо припаян, я думал, что SOIC сильно меньше.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #42629 от Александр
Александр ответил в теме Датчик давления
Максим, посмотрите мои фотоальбомы, один из них по MIDI системе. Там вы можете увидеть мои гармонь и баян и их конструкцию.

Иван, врут они. Он в большой, в SOP корпусе. Коробочка 12мм х 12мм х 8мм, а с ногами 18мм в ширину.

Кто-нибудь уже опробовал прошивку?

Добавочка:
Я проверил прошивку и дописал её:
- сделана фильтрация датчика давления, без неё звучало очень противно, было слышно как неравномерно рука ведёт мех.
- при входе в режим управления синтезатором функция отключается, не мешая выбирать инструменты или менять громкость каналов.
- добавлена кнопка включения/выключения датчика давления. Либо нормальная громкость, либо она изменяется от датчика давления.
- состояние датчика сохраняется в регистры и может быть загружено. То есть в одном регистре датчик может быть выключен, а в другом включен.

Дописана инструкция, в неё добавлены фото системы и всё что нужно знать о датчике давления.

Качать прошивку и инструкцию на сайте проекта в разделе "MIDI система на основе arduino nano": openmidi.ru/download.html

Мысли:
Можно использовать мех для изменения высоты тона всех каналов одновременно (Функция Pitch Wheel). Нужно только использовать оба направления движения меха и другую команду MIDI. А выбор сделать кнопкой включения датчика давления. При нажатии будут выбираться по очереди: Выключено, Громкость, Высота тона.
Полезна будет такая функция, сделать?
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад пользователем Александр. Причина: Новая прошивка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #42634 от Александр
Александр ответил в теме Датчик давления
Написал. Мдаа... Если быстро дёргать мех, то получается имитатор комаров и мух различного размера. А если медленно, то очень сложно в тон попасть.
Прошивка с поддержкой Pitch Wheel во вложении.
Функция выбирается как написано в предыдущем сообщении.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #42636 от Иван Подольский
Иван Подольский ответил в теме Датчик давления
А есть запись? Нашел аналогичный зарубежный проект, там сделано с обычным датчиком давления, не дифференциальным. Ссылки форум не разрешает.

По поводу фильтрации - может быть, можно сделать чисто аналоговым способом, вставить индутивность побольше на его вывод?

НА тему высоты, я не музыкант, но было бы интересно послушать баян с легким уходом тона, как на некоторых других инструментах бывает, например при максимально сильном нажатии чтобы тон уходил слегка вверх, как на окарине.
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад пользователем Иван Подольский. Причина: ошибся

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #42639 от Александр
Александр ответил в теме Датчик давления
Запись MID файлов или какая-то другая запись? Записывать можно на компьютере. Для этого нужен USB-MIDI переходник, или звуковая карта с MIDI входом и программа которая умеет записывать. Я пользуюсь бесплатной AnvilStudio.

Датчик можно ставить и абсолютный. Но дифференциальный имеет несколько плюсов по сравнению с ним:
- он используется для авиамодельных автопилотов. Достать легко.
- у него выше чувствительность в несколько раз
- он нечувствителен к изменениям атмосферного давления (меняется от влажности), которое воздействует одинаково на два входа не влияя на выход.

По поводу фильтрации там уже всё сделано. Сначала стоит фильтр на конденсаторе (прямо на датчике припаян), а потом в контроллере цифровой фильтр, который можно легко поменять. Это удобней чем перепаивать кучу конденсаторов.

В принципе это тоже самое что я сделал, только тон нужно уводить не так сильно как сейчас.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.370 секунд
Работает на Kunena форум