Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Больше
6 года 10 мес. назад #42114 от Alexander
Александр, спасибо за развёрнутый ответ!

Проблема с "отключением" физических голосов мне кажется наиболее сложной (и важной) - в любом случае, она потребует нетривиальных доработок. Мои знакомые, занимающиеся ремонтом, к сожалению, тоже не смогли подсказать ничего конкретного, а подсмотреть решение у "известных брендов" пока не удалось. Поэтому, без ампутации (и отдельного иснтрумента для этих целец) голосов, пока никак не обойтись.

Датчик решил взять подобный Вашему, т.к. он ещё и точнее. Спасибо ещё раз.
Кстати, как Вы думаете - а как можно было бы реализовать обработку движения мехом в разных направлениях? Чтобы для гармони воспроизвести манеру игры на Венке или других системах, отличных от Хромки?

Ещё заметил, что Вы делаете полноценные MIDI-разъёмы (DIN) - а так ли они здесь необходимы? М.б. имеет смысл сразу реализовывать MIDI через USB? Для себя я ещё не решил, но очень хотелось бы услышать Ваше мнение.

P.S.: возможно, кому-то будет интересно - во вложении фото монтажа датчиков и магнтов в системе BlueLine, сделанные мастером относительно недавно.




Взяты отсюда: www.royhendriemusic.co.uk/midi-controller/blueline-midi/ .
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #42117 от Александр
Отключение.
Есть варианты, я о первом уже написал. Может что-то из этих вариантов покажется бредом, но я порассуждаю:
1. Потребуется изолировать голоса от меха. Это можно сделать при помощи короба, отделяющего голоса от меха. В коробе есть крупное отверстие (клапан управляемый электромагнитом). Отверстие закрыто - воздух не проходит к клапанам. Открыто - гармонь работает как обычно.
2. Под резонатор устанавливается "бутерброд" из пластика и стальной ленты. В ленте и пластике есть отверстия, если лента сдвинута - все отверстия перекрыты. Ленту можно перемещать электромагнитом или механически. "бутерброд" можно сделать съёмной деталью. Примерно так работает выключение планок в регистрах.
3. Самый необычный способ - прижать к проёмным клапанам и язычкам голосовых планок пластину, не позволяющую открыться проёмным клапанам и не дающую звучать язычкам.
4. Техногенный вариант. Сделать электромагнитный привод на каждый клапан, убрать механическую связь кнопок и клапанов, сделать её электронной. В этом случае гармонь может стать самостоятельно играющим инструментом.

Чтобы имитировать игру на Венке достаточно просто воспользоваться знаком давления с датчика. Положительное - один голос. Отрицательное - другой. Это легко делается.

На данный момент DIN разъёмы наиболее распространены и позволяют использовать MIDI систему вместе с любым современным синтезатором в качестве звукового модуля. USB разъём упростит подключение к компьютеру или планшету, но не позволит подключиться к синтезатору. В простом случае удобней оставить DIN и подключить к нему переходник USB-MIDI.
В моей новой плате сделано сразу два входа и два выхода. Это позволит поставить одновременно USB и DIN разъёмы.

Очень полезные фото. Наверное на текущий момент это самый корректный способ установки датчика. Я раньше считал что датчик должен проходить около магнита, а не приближаться к нему, т.к. срабатывание происходит более чётко. Но в моём способе есть недостаток. Если у магнита большой ход, то он может пройти дальше датчика и произойдёт отпускание кнопки. А когда датчик приближается/отдаляется, такой проблемы нет. Хотя срабатывание чуть менее чёткое.

Нашёл ещё один проект MIDI аккордеона: github.com/bvavra/MIDI_Accordion

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 9 мес. назад #42253 от Костя
Давно читаю ваш форум и наконец решился. Датчики соберу сам, пайку попрошу сделать шпрящего друга. Хотя у вас все разжевано, но я часто туплю и хотелось бы уточнить у Александра какой набор деталей мне нужен. У меня два баяна, буду убирать резонаторы и делать инверсную версию. Звучать инструмент будет по миди через какой-нить рэковый синтезатор, который я тоже еще не купил, но на проверку синт с миди мне дадут. Хочу версию с тремя миди каналами, бас- один аккорд- другой и правая - третий. Но у меня безумная мысль поставить под ноги педали под бочку и рабочий. Четвертый канал возможен под эти два датчика?Появились ли у вас готовые наборы? Если нет то что мне надо заказать? Датчики и магниты с ними все ясно а Arduino nano должна быть какая именно, чтоб не облажаться, на каком процессоре? Если дадите ссылку буду еще более признателен, чем сейчас. Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #42256 от Александр
Здравствуйте, Константин.
С тремя каналами вам подходит вариант на arduinio nano. Добавить ещё один канал будет не сложно. Достаточно вывести наружу два датчика Холла и установить их в педали. Холлы можно заменить контактом с резистором и диодом.
В программе понадобится дописать выдачу звуков в канал 4 при срабатывании этих двух кнопок (Холлов).
У меня была похожая мысль - сделать педаль как звуковысотное колесо синтезатора.

Готовых наборов пока нет. Всё что нужно купить - написано в инструкции по самостоятельной сборке.

Arduino nano брать на процессоре Atmega328. И есть ещё один момент. В некоторых платах замечены поддельные микросхемы FTDI FT232RL (стоит на плате arduino). Они работают только со старой версией драйверов, а с новыми работать не будут. В общем брать любую кроме версии с микросхемой FTDI.
На aliexpress ищите arduino nano ch340 Atmega328p сделайте сортировку по цене и поставьте галочку бесплатная доставка.
Например эту:
ru.aliexpress.com/item/Freeshipping-1pcs...BLE/32804787481.html
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад пользователем Виталий Алексеев. Причина: Объединение дубль сообщений
Спасибо сказали: Костя, Артур, Толий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 9 мес. назад #42326 от Андрей
Добрый день, Александр.Я вам писал на электронную почту, что прочитаю форум и задам вопросы. Прочитал, вопросов практически не осталось. пора делать.Хотел спросить насчет размера магнитов.У вас 2х1 мм. совсем они маленькие каккие-то.Может быть большие поставить, 3х1 или 4х1 мм.? Или срабатывание будет менее четкое?
У Бутусова какой то модуль ставят внутрь инструмента, вроде бы какой-то Кетрон маленький.Не знаете случайно.Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 9 мес. назад #42331 от Александр
Андрей, это неодимовые магниты, даже таких маленьких достаточно для срабатывания датчика. В случае когда магнит проходит около датчика.
А если делать вариант с приближающимся магнитом (как на фото чуть ранее), то нужен магнит побольше. 4х1, например.

Да, есть такой звуковой модуль. Маленький, его можно встроить в инструмент. Называется Ketron SD2 (на нём Шевцов сделал один из своих midi баянов. см. на youtube), а также Бутусов советует другой модуль, Roland-SD50.
Оба звуковых модуля достаточно старые и купить их непросто. На avito иногда проскакивают объявления о продаже этих модулей.
Спасибо сказали: Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.341 секунд
Работает на Kunena форум