Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Больше
7 года 2 нед. назад - 7 года 2 нед. назад #41836 от Дмитрий
у меня кнопки левой клавиатуры как бы перемешанные бас с акордом , и я разделить на 3 клавиатуры не могу, только на 2. (лень плату перепаивать). поэтому с барабанами пока не подобрал красивую комбинацию.
еще мысль возникла добавить несколько таблиц с нотами , и переключать, объединять.
чтобы на бас добавить ноту выше актовой, на пол тона сдвинуть, розлив ,

хотя и так реально крутой инструмент ! Спасибо
Последнее редактирование: 7 года 2 нед. назад пользователем Дмитрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 нед. назад - 7 года 2 нед. назад #41839 от Александр
Дописал озвучку инструмента
Последнее редактирование: 7 года 2 нед. назад пользователем Александр. Причина: Исправление
Спасибо сказали: анатолий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 нед. назад #41842 от Александр
Я понял, из-за распайки вразнобой, нельзя выделить ноты баса и аккорда по линиям Ln, но ведь можно их разделить прямо по кнопкам. Можно добавить ещё один массив, в котором можно будет привязать каждую ноту к своему каналу. Или сразу к нескольким каналам.
Фиксированно сделать сдвинутые ноты не сложно. А чтобы они изменялись при помощи кнопок сложно, точнее не удобно будет настраивать без дисплея.

Транспонирование на некоторое количество полутонов очень легко делается. Сделать?

С розливом пока не ясно как его сделать. Можно сделать две ноты в унисон, можно одну сдвинуть на полутон (или несколько), а как сдвинуть её на единицы центов? Пока в голову приходит только pitch колесо на одном из каналов. Попробую при помощи него.

Залил новую версию прошивки. Она теперь умеет:
- звучание ноты при выборе инструмента
- звучание ноты при выборе громкости
- звучание ноты при смене канала
Нота C5 звучит пока нажата одна из кнопок _PI, _MI, _PV, _MV, _C0, _C1, _C2.
При отпускании кнопки нота прекращает звучание.
Стало на порядок удобней.

Пока писал ответ - добавил ещё функций:
- Каналов теперь 6 и кнопок под них тоже.
- Добавлена матрица соответствия кнопок каналам - решается проблема с заданием каналов на кнопках баса и аккорда.
- Каждая кнопка может звучать на одном или двух каналах одновременно, то есть двумя инструментами (например, гитара + скрипка)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 нед. назад - 7 года 2 нед. назад #41843 от Дмитрий
как дополнительный канал выключить? или громкостью в ноль?
на пол тона сдвигать это нужно во время игры и только на дополнительные кнопки выводить ,
мне бас не нравится на "аккордеоне" у живого инструмента там звучит например С3 и С4 одновременно
если я 2 таблички с нотами заполню программа поймет?
Последнее редактирование: 7 года 2 нед. назад пользователем Дмитрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 нед. назад #41847 от Андрей Воронин
Андрей Воронин ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони
Александр спасибо. С аппаратной частью понятно, а как изменится программная часть, т.е. что надо добавить в скеч в ардуино нано. И еще, если можно киньте ссылку на датчик давления, какой брали.
Кстати Midiplus генератор я тоже взял. Работает нормально, "отвязался" от компьютера. Внутри батарея, заряд держит больше недели в среднем при 2 часовой игре в день.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 нед. назад - 7 года 1 нед. назад #41850 от Александр
Дмитрий, дополнительный канал можно выключить громкостью в ноль. Я позже поправлю прошивку, сделаю чтобы ноты в синтезатор не отправлялись при нуле громкости.
Да, вторая таблица с нотами поможет, но нужно будет написать её обработку и звучание из неё.

Андрей, в программе нужно будет добавить: чтение аналогового канала, прибавление смещения, умножение на коэффициент и выдачу MIDI команды при изменении громкости.
Я свой сам на плату паял, датчик покупал на aliexpress. Сейчас можно купить готовую плату там же. Введите в поиск MPXV7002DP и смотрите подешевле и на плате с проводами.

Попробовал при помощи двух каналов и pitch эффекта сделать розлив. Один канал в ноль, а второй в сторону на 10 центов. Звучит как нужно. Правда без индикации пришлось настраивать розлив при помощи тюнера.
Очень интересно звучит скрипка в розлив, почти как гармонь ))
Пока оставил эту функцию (на сайт пока не загружал), но работать с ней неудобно. Может потому что при подстройке звучит только один из каналов, а не оба?

Для сохранения нужно нажать только первые три кнопки канала. Не нужно нажимать все шесть.

А что случилось с темой форума? Сообщения на почту приходят, а в теме отсутствуют.
Последнее редактирование: 7 года 1 нед. назад пользователем Александр. Причина: Дополнение

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.266 секунд
Работает на Kunena форум