Клей для ремонта

Больше
7 года 6 мес. назад #38707 от levsha34
levsha34 ответил в теме Клей для ремонта
Обычный, думаю, имеется ввиду как раз гранулы мездрового или костного клея. А жидкий - это готовый к применению тот же клей. Мездровые и костные клеи при остывании твердеют и для работы их нужно снова разогреть на водяной бане. Мало того, перед приготовлением гранулы нужно замочить на ночь, а потом варить.
Покупали Тайбонд коричневый, тот, что в описании протеновый и размачивается водой. Оказалось, что обычный мездровый клей только с какими- то добавками, чтобы в тюбике он не загустевал при любой температуре. Если погуглить, то можно найти рецепты как сделать мездровый клей незагустевающим, влагостойким.
Такой Тайбонд тоже востребован мастерами. Например если быстро нужно подклеить молоток фортепиано, ну не тащить же целую печку, чтобы разогреть клей для одного узла.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #38711 от tagc
tagc ответил в теме Клей для ремонта
Вот оригинал статьи www.popularwoodworking.com/article/hide-glue-in-liquid-form с описанием как появился данный клей в жидкой форме, сравниваются два популярных на рынке клея по очень важным (для этого клея, т.к. из-за них данный клей и выбирают) параметрам и приводится рецепт (от известного специалиста) как его сделать дома.
Вот еще один товарищ заморочился (только с мочевиной) kuchiravenko.livejournal.com/6764.html
Надеюсь, что кому-нибудь это пригодится, т.к. ремонтопригодность склейки -- это важный момент для некоторых изделий.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад пользователем tagc.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #39863 от Тамбовский
Тамбовский ответил в теме Клей для ремонта
Здравствуйте уважаемые знатоки! думаю, что можно написать в эту тему.
У меня возникла необходимость переклейки клапанов, встал вопрос о выборе материала, подкладываемого между самим клапаном и кожей, и, соответственно, клея. На ютюбе наткнулся вот на такое видео. С первого взгляда все быстро и удобно, но качественно ли? Хотелось бы узнать ваше мнение о данном способе.

Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад пользователем Тамбовский. Причина: грамматическая ошибка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #39870 от Олег Софронов
Олег Софронов ответил в теме Клей для ремонта
Тамбовский!
Для хорошей компрессии клапанов нужна кожа/лайка. Буфером может служить тонкий поролон. В соседней теме (или в этой) советовали взять от малярных респираторов. А я вообще купил готовый "бутерброд" у Павла Гарина. Буду Рябинушку восстанавливать для себя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #39871 от Александр Иванов
Александр Иванов ответил в теме Клей для ремонта
По поводу видео. Мне кажется способ нормальный. НО!!! Материалы нетрадиционные и как себя поведут в долговременной эксплуатации лично мне неизвестно. И еще двухсторонний скотч достаточно жесткий и нужно смотреть, как будет прихлопываться весь бутерброд и компенсировать прилегание клапана к деке.
В группе ВК по ремонту много народа клеят, но дальнейшая судьба инструментов неизвестна....
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад пользователем Александр Иванов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #39894 от Тамбовский
Тамбовский ответил в теме Клей для ремонта

Олег Софронов пишет: Для хорошей компрессии клапанов нужна кожа/лайка.

Так автор и не отказывается от лайки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.223 секунд
Работает на Kunena форум