Тульская 301, толкатели левого корпуса. Ищу фото.

Больше
8 года 7 мес. назад #32552 от Ilya Timin
Друзья, из деревни в деревню ехал, на выбоине в автомашине подскочил кейс с гармонью. В результате - соскочили толкатели с рычажков в левом корпусе...

Помогите с фотографией под левой крышкой левого корпуса "Тульская 301"

Думаю, что достаточно просто фотографии, руки сумеют исправить...


Заранее спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #32553 от Игорь Шанин
Фотографией помочь не могу, но там ведь вряд ли что-то покоробило до неузнаваемости. Просто снимите крышку и будет видно что куда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #32557 от Michael Berenstein
Наконец-то дошло и до этой темы. :(
Добро пожаловать в обще-мировую проблемницу гармоно-аккордеонистов.
Во-первых, надеюсь, что ничего особо плохого не случилось с басовой механикой, и вам будет её легко исправить. :)
Во-вторых, для всех остальных и для себя самого, полезно напомнить, что перевозя гармонь, нужно её класть на сиденье в вертикальном (игровом) положении, да ещё с ремнём безопасности, а не в положении "лёжа", когда басовые толкатели удерживаются на месте пружинами.
(Именно поэтому грамотные пересыльщики подкладывают картонные или деревянные "башмаки" под толкатели, чтобы те не могли выскочить.)
Ну и не хранить на бобышках, чтобы лайки не отвисли.

А фотографию басовой части можете найти здесь: vk.com/topic-14170646_24488518?post=1988...2Fpost-14170646_1957
Насколько я понимаю, есть три вида толкателей. Они совершенно универсальны и их можно переставлять местами в своём ряду. Усики толкателей находятся справа. Самы большой "изгиб" у толкателей с кнопками, ближними к мехам. Самый "короткий" изгиб у тех, что посередине.
Поскольку толкатели, скорей всего, просто заскочили под деку и застряли, вам нужно будет их слегка освободить, да и всё.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #32558 от Ilya Timin
Друзья, спасибо за советы по перевозке. Впервые с таким столкнулся. И на охоту брал раньше гармони и даже на лодке возил... Снег, дождь, град... И тут не выдержала грунтовки сельской. Правда это свежая гармонь в моем арсенале, поэтому не знал ее нежных мест. Теперь буду бдительным! Спасибо!

В результате инженерно-тычковых манипуляций - удалось сегодня собрать гармонь. Сложность была в том, что после "аварии" с инструментом, я прямо в полевых условиях с помощью ножа "подремонтировал" звучание - чтобы не было ни "сквозняков", ни фоновых звуков. Но в попыхах сделано было "лишь бы отыграть друзьям песенки". Как оказалось много чего не туда было подогнуто.

Теперь все собрал, и даже выработал систему, как регулировать прижим "лапок" малым разбором (отвертки, подрезанный гаечный ключ и сточенные в суперузкие узкогубцы в качестве слесарного инструмента.).

Прилагаю телефонофото - если вдруг кому будет нужно решить подобную проблему и не понятно - пишите, сделаю нормальные фото.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #32559 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Тульская 301, толкатели левого корпуса. Ищу фото.

Michael Berenstein пишет: Насколько я понимаю, есть три вида толкателей. Они совершенно универсальны и их можно переставлять местами в своём ряду. Усики толкателей находятся справа. Самы большой "изгиб" у толкателей с кнопками, ближними к мехам. Самый "короткий" изгиб у тех, что посередине.

Добавлю, что толкатели с коротким и средним изгибом разделяются на 2 подвида: длинные - для кнопок басов, короткие - для кнопок аккордов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 1 мес. назад #44557 от strizz
Здравствуйте.Нашел на чердаке гармонь тульская.Басовая часть рассыпана.Пожалуйста сбросьте фото или схему,какие толкатели куда.спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.214 секунд
Работает на Kunena форум