Помогите нужна раскладка голосовых планок.

Больше
8 года 9 мес. назад #31833 от Николай
Здравствуйте! У меня есть гармонь тульская 301, на ней не хватает несколько голосовых планок с одной и с другой стороны. Хотел подобрать с донора, но я не знаю какие там стояли планки изначально? Если кто нибудь сталкивался с такой проблемой помогите пожалуйста как мне быть? Может у кого-нибудь есть раскладка по голосовым планкам для гармони тульской 301.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #31847 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Помогите нужна раскладка голосовых планок.
Возможно, вам поможет раскладка в ДО. Нужно только прибавить полтона к каждой ноте (т.к. тульская 301 обычно выпускается в ДО#).
foma-garmon.narod.ru/site_pages/service/...ice_5/service_5.html
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад пользователем Виталий Алексеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #31848 от Николай
Спасибо Виталий за ссылку. Эта раскладка для гармони "Беларусь". Если я правильно понял то она четырех голосая, а тульская 3 х. Я плохо разбираюсь в этих понятиях. Можете пожалуйста мне объяснить подробней как именно пользоваться именно этой раскладкой. Здесь на сайте есть специальная таблица для настройки гармони. Можно ли по ней определить какие планки где расположены. Например: определенная кнопка открывает на гармони определенную ноту. На моей гармони под кнопкой 19 сломаны два голоса. Если судить по самоучителю это нота ми, то планки на резонаторах в этом месте тоже должны быть под этой нотой или нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #31849 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Помогите нужна раскладка голосовых планок.
Эту таблицу я написал для настройки гармони в розлив.
Она Вам не пригодиться.
На тульской 301 одновременно играет три голоса - строевой, октавой выше и октавой ниже.
В гармони "Беларусь", как вы правильно заметили, четыре голоса.
Этот четвертый голос настроен в той же октаве, что и строевой, но немного с понижением или повышением - так называемый "розлив" (вот для этого и нужна таблица, т.к. разница в расстройке зависит от частоты ноты, чем выше, тем отклонение в центах меньше).
Я Вам в личку прислал ссылку на свой сайт с раскладкой в разных тональностях гармони.
Это должно Вам помочь.

Более подробно, если будут вопросы, я напишу вечером (поехал отмечать свой день рождения).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #31850 от Николай
Владимир поздравляю с днем рожденья!!! Да если можно подробней опишите нюансы определения нот планок гармони.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #31857 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Помогите нужна раскладка голосовых планок.
Нарисовал раскладку планок гармони "тульская 301" в тональности до# мажор.

Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад пользователем Владимир Фомин.
Спасибо сказали: Юрий 50, kolyafokin, Геннадий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.192 секунд
Работает на Kunena форум