Пахнет мех

Больше
10 года 1 мес. назад #26858 от Олег Кабанов
Олег Кабанов ответил в теме Re: Пахнет мех
Я это понимаю, но минут на десять-пятнадцать только и хватает. Я б не сказал что сейчас запах такой сильный и противный. Его вроде и не замечаешь сильно. Только потом привкус какой то во рту неприятный. Но потихоньку разыгрываю. Тем более что и играть то не умею. Так, только маленько цыганочку, да яблочко пока подобрал

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #33035 от Марина
Марина ответил в теме Пахнет мех
Здравствуйте!) С момента как мне в руки попала дедовская гармошка Чайка у меня появилось увлечение, хочу ее реанимировать и научиться играть. Дело в том что она валялась в деревне не один десяток лет в сарае и сильно заплесневела. Запах при движения меха просто невыносимый и вредно для здоровья очень. Я разобрала ее целиком...корпус и резонаторы просушила, немного зашкурила и покрыла одним слоем морилки...запах пропал. Что делать с мехом понятия не имею, я его просушила но запах сильный...сатин которым мех обклеен прям весь пропитался и запылился сухой плесенью. Подскажите можно ли и как то этот сатин застирать? Не деформируется ли картон при контакте с водой? Играть на ней просто невозможно(
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад пользователем Марина.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #33036 от Марина
Марина ответил в теме Пахнет мех
Дочиталась в нэте что от запаха и плесени хорошо помогает эфирное масло чайного дерева (рецепт не для музыкальных инструментов))), но пока ничего не делаю дабы не испортить. Сначала надо как то почистить, вот только как?
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад пользователем Марина.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #33062 от Александр Огарков
Александр Огарков ответил в теме Пахнет мех
может попробовать яблочным уксусом и щёткой?хуже не будет,думаю
Спасибо сказали: Марина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #33082 от Марина
Марина ответил в теме Пахнет мех
Александр уксус действительно помогает. Я опрыскала снаружи все складки меха уксусом со спиртом, поместила его в 3 пакета последовательно герметично закрывая каждый и оставила в таком виде на 12 часов. Когда открыла внутри была такая атмосфера что у плесени просто не было шансов. ВНИМАНИЕ ВСЕМ: Кто ищет способы избавления от плесени, запаха сырости, запаха старости и т.д. - это действительно работает!!! Раньше запах от меха даже комнату наполнял плесневелый, я мех поэтому из пакета на долго не доставала. А теперь это еле уловимый больше кислый запах (наверно уксус не до конца выветрился) и то только при движении меха, ну или нос между складок просунуть))) Опрысканный мех лежал в пакете в сложенном виде, поэтому когда доставала на разжим/сжим он похрустел немножко, но ничего не треснуло, не отклеилось, отпало. Сатин которым обклеен мех заметно посветлел и посвежел. Думаю теперь если просушить в открытом виде и проветрить, то запах уйдет совсем. Вот только вопрос держать в открытом виде мех долго можно?...или он растянется или еще как нибудь испортится? А в завершении можно еще эфирным маслом каким нибудь на выбор пропитать, чтоб при игре ощущать запах например сандала (обожаю сандаловые подставки под горячее))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #33083 от Акын
Акын ответил в теме Пахнет мех
Да, всё верно. Только меха обрабатывать надо отдельно от полукорпусов.
Уксус, попавший на язычки и клёпки- это смерть. Коррозия быстрая, ужасная и безвозвратная.
Спасибо сказали: Олег Софронов, Марина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.157 секунд
Работает на Kunena форум