резонатор гармони

Больше
3 года 8 мес. назад #45649 от Тимофей
Тимофей ответил в теме Re: резонатор гармони
Если смотреть на физику процесса, то чем меньше дерево пропускает скорость звука, тем громче и ярче тембр инструмента.У меня есть таблицы. Если резонатор делать по волокнам, то лучше берёза, если смотреть по радиальному направлению, то лучше сосна. Разница не в том , из чего Вы сделаете резонаторы, а как наклепаете и настроите голоса.Почему латунные и медные планки лучше, чем те же цельные алюминиевые? Скорость звука в два раза меньше.Лучше может быть только у свинцовых планок, но Вы же понимаете, почему его не используют.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 8 мес. назад #45676 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Re: резонатор гармони
Сделал я левую половинку своей Рябинушки, заклеил трещинки резонаторов, выровнял плоскость, перевосковал голоса, переклеил клапана и залоги, поменял уплотнитель между мехом и корпусом. Поиграл вечерок, звук понравился, компрессия улучшилась. Пришло время заняться правой половинкой.
Открыл... 4 резонатора... Снимаю первый:



1. Резонатор просто лопнул... щель около 3 мм... В эту щель видно язычки первого голоса, а если постараться, то и второго.
2. Воск странный, похоже просто свечка... твердый, ломкий, часть голосов просто свободно болтается, держится только на гвоздике.
3. Удерживающие по бокам планочки тоже частично отвалились (на фото видно)

Остальные резонаторы целые на вид (еще не снимал), но перевосковывать 100% надо. Пишу это для того, чтоб наглядно было видно куда девается воздух, где искать хороший отклик голосов, и чем отличается гармонь за 1500 рублей от дорогих :)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 7 мес. назад #45691 от Тимофей
Тимофей ответил в теме Re: резонатор гармони
У Рябинушек, обычно большой расход воздуха еще из-за того, что голоса плохо подогнаны.Есть щели, пропускающие воздух.Есть для этого способ прокатки голосовых планок, чтобы уменьшить зазоры.Сравнивал тульские простые инструменты с кировскими по качеству.У тульских жесткие клавиатуры, плохой ответ голосов, трещины на резонаторах, неправильная подстройка и наклепка.У кировских правая механика гораздо шумнее, но зато левая мягче. И настройка понравилась больше, ответ хороший.Сам я из Смоленска, у нас сложно найти хорошие инструменты.Одни тулки да Беларуси.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 7 мес. назад #45714 от Олег Софронов
Олег Софронов ответил в теме Re: резонатор гармони

Дмитрий пишет: Остальные резонаторы целые на вид (еще не снимал), но перевосковывать 100% надо.

А я все резонаторы освободил от голосов и отправил в Кострому к Павлу на новый набор в тональности Ре#. Теперь и такая есть у меня. Работа отличная! Настройка и перевосковка превосходны (не реклама, хотя… ).
Сейчас решаю вопрос с правой решёткой. Родная с алюминиевой сеткой плохо пропускает высокие голоса. Звучит как из подвала. Буду клеить капроновую сетку.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 7 мес. назад - 3 года 7 мес. назад #45715 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: резонатор гармони

Олег Софронов пишет: новый набор в тональности Ре#

Тональность ре-диез мажор существует лишь в теории, на практике её не используют, замещая энгармонически равной тональностью ми-бемоль мажор. Вообще практическое применение в музыке находят только тональности, имеющие не более семи знаков альтерации при ключе, а это получается в мажоре семь диезных, семь бемольных и ещё одна тональность без ключевых знаков (в мажорном ладу это до-мажор) и столько же минорных. Итого их всего 30. Ре-диез мажор в их число не входит, для него понадобилось бы выставить при ключе 9 диезов.
Последнее редактирование: 3 года 7 мес. назад пользователем Александр Морозов.
Спасибо сказали: Олег Софронов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.169 секунд
Работает на Kunena форум