резонатор гармони

Больше
8 года 8 мес. назад #31951 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: резонатор гармони


Большое прямоугольное отверстие в дувачке закрыто щитом с небольшим круглым отверстием для настройки
съемных резонаторов или планки по отдельности (используя специальное приспособление).



Вот большое прямоугольное отверстие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #31952 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: резонатор гармони




Правый полукорпус с мехом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #31953 от Александр Огарков
Александр Огарков ответил в теме Re: резонатор гармони
ага,врубился,например,планку на лежачке продуваю,другие дыры заклеиваю скотчем,у меня-то дувачка проще,тогда можно и родным мехом продуть,спасибо,Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #31954 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: резонатор гармони

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 8 мес. назад #45645 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Re: резонатор гармони
Подниму тему резонаторов.

Столкнулся я с гармошкой Тульской. Резонатор басовый сильно потрепан, толи время делает свое дело, толи кривые руки людей которые лазают в инструмент. 3 Камеры рассохлись и трещины на просвет светятся... Плоскость резонатора в ужасном состоянии. Сейчас я конечно залью щели ПВА, плоскость шлифану.

НО! Для личного опыта и самоудовлетворения почему бы не попробовать сделать своими руками :)

На тульской фабрике вот что пишут: "Путь каждой гармони начинается с выбора дерева, из которого ее, собственно, изготовят. Корпуса гармони делают из березы, а резонаторы — из сосны. После того как древесину доставят на фабрику, ее высушивают в специальном ангаре, где датчики поддерживают определенную температуру и влажность. В среднем на сушку дерева уходит две недели."

У меня первый вопрос: Из чего делать резонатор?
Хвоя - менее подвержена растрескиванию? Но она мягкая
Лиственница - твердая. По мне, если хорошо склеить - отдача звука будет хорошая (лучше хвои), звонче. Но как она по растрескиванию?

Второй вопрос: Человек кто начал эту тему доделал резонатор? Планки вверх ногами закрепил или как? Конечный результат какой получился???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 8 мес. назад #45647 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Re: резонатор гармони

Дмитрий пишет:
У меня первый вопрос: Из чего делать резонатор?
Хвоя - менее подвержена растрескиванию? Но она мягкая
Лиственница - твердая. По мне, если хорошо склеить - отдача звука будет хорошая (лучше хвои), звонче. Но как она по растрескиванию?


Вообще-то лиственница - тоже хвоя. Из опыта - она сильно подвержена короблению при перемене влажности среды. Сосна сильно смолит (если спелое дерево), поэтому ель предпочтительнее. С твёрдым деревом сложнее работать, вырезать мелкие детали. Смолистое дерево плохо клеится.
Это - если есть выбор. Сосновые пиломатериалы просто более распространены, и чаще всего доска, которая попала вам в руки, именно сосновая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.175 секунд
Работает на Kunena форум