Изготовление цельной планки.

Больше
11 года 5 мес. назад #19680 от Константин Ч.
Константин Ч. ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.
Володь,это предложение,или как возможность?
Я приобрёл,требует восстановления.
Но даже гядя на ушербность-Я БЫЛ В ВОССТОРГГЕ!!!
Вятская,с отожжёнными голосами,мастеровая-я просто завис...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир Кузьмин
  • Владимир Кузьмин аватар
11 года 5 мес. назад #19687 от Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.

Коста Ч. пишет: Володь,это предложение,или как возможность?
Я приобрёл,требует восстановления.


Это мысли вслух:) . Многие собираются делать самостоятельно цельные голосовые планки, расчетная цена самостоятельно изготавливаемых может варироваться от $300-500 без резонаторов. Можно купить готовые в составе еле живых гармоней. Когда Ваш уровень по ремонту станет хорошим,можете восстановить гармонь применив те же планки. А пока использовать планки в качестве доноров на другие гармони с хорошей механикой и корпусом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #21160 от Виталий Назаренко
Виталий Назаренко ответил в теме Цельнолатунные планки для гармони!
Здравствуйте! Попала в руки гармонь Тульская Хромка 50-х годов массового производства, кусковые планки. Состояние на 4-ку. Бродя по просторам интернета, решил ее модернизировать.
И для начала поставил себе задачу сделать цельные планки. Вот сегодня поехал с другом на «Птичий рынок» прикупил 3 мм 250 х300 мм кусок латуни (меди не нашел), на всю гармонь куска не хватит, но больше на рынке не было будем искать. И думал точить буду долго и нудно.
Но к моему счастью на рынке друг встретил однокашника) Который работает на заводе токарем на станках ЧПУ. После не долгих объяснении и показа фото с форума изготовленной дюралевой планки, получил четкий ответ, что вырежем все очень быстро точно и недорого (я сказал что надо 8 планок а у меня их там 10, предварительно в районе 3т.р ). Станки у них звери ))) С меня материал (думаю поискать все найду) + чертеж со всеми размерами. Вот последние собственно и вызвало трудности. Так как гармонь в единственном экземпляре и разбирать хороший инструмент чтобы просто измерить очень жалко. А багаж знании не накопил.
Уважаемые гармонисты может, есть у кого раскладочка длина ширина проемных клапанов + отступы для заклепки и.т.д. В общем все типо размеры всех планок. И толщину 3 мм на всех использовать? Да и чертеж можно схематический друг сказал, что в автокаде все красиво перечертит. А после наклепки яычков буду гармонь собирать :) Тут дело думаю проще пойдет хотя.... Глаза боятся а руки делают!
Заранее всех благодарю!!!
P.S. Количество изготавливаемых экземпляров будет столько сколько необходимо. Может кто то еще захочет экземплярчик!
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем Виталий Назаренко.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #21163 от Виталий Назаренко
Виталий Назаренко ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.
Поделись пожалуйста чертежами :))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #21170 от Сергей Иванов
Сергей Иванов ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.
Думаю, что готовый чертеж Вам не поможет, поскольку он должен быть габаритно привязан к размерам Ваших резонаторов. В книге "Гармони Баяны Аккордеоны" - Розенфельд_Иванов-1974, в самом ее конце, есть таблицы с размерами язычков и проемов для гармони в том числе. Этого достаточно для построения чертежа цельной планки. Не забудьте сделать поправку на тональность Вашей гармони, поскольку, енсли Вы это не учтете, Ваша вновь изготовленная цельная планка не встанет на существующий резонатор. Опыт изготовления цельных планок есть у Сергея Акимова.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #21179 от Константин Ч.
Константин Ч. ответил в теме Re: Цельнолатунные планки для гармони!
Виталий Назаренко
Вся проблема,что размеры с других гармоней вам непригодятся.
Зависит размер голосовых пройёмов в планках от тональности гармони
и сколько резонаторов на октаву смещены.
Басовая часть с аккордом и пиколки тоже значительно отличаются.
Материал(латунь) для планок по толщине тоже имеет отличие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.210 секунд
Работает на Kunena форум