Разборка правой клавиатуры

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #12560 от Андрей .
Андрей . создал тему: Разборка правой клавиатуры
Доброго времени суток.
Для замены пружин и двух деревянных рычагов правой клавиатуры необходимо разобрать правую клавиатуру. Гармонь 1954 года ("Артель Тульская гармония" написано на металлической табличке). Не мастеровая, конечно, но инструмент жалко. Есть желание восстановить. Не могу вытащить металлический штырь на котором крепятся кнопочные рычаги. Видимо здорово заржавел.
Подскажите как наиболее безболезненно вытащить его? И посоветуйте из какого металла сделать новый и аккуратно его вставить, не погнуть? Может есть какая премудрость.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Андрей ..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #12586 от Игорь Шанин
Игорь Шанин ответил в теме Re: Разборка правой клавиатуры
Андрей, где то уже писалось что вытаскивать надо вращая штырь и одновременно ташить на себя. Сам не пробовал, так как его на моей гармони уже небыло. Надо делать новый. Опять же на сайте читал что делать лучше из медной или латунной проволоки (да это и логично. чтоб не ржавела)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #12603 от Сергей Иванов
Сергей Иванов ответил в теме Re: Разборка правой клавиатуры
Если один человек сделал - другой запросто сломать может :-)
Из шприца закапайте в каждую щель по капельке масла. Зажмите в тиски хвостик штыря, если он цел, обычно, он в виде петельки в нижней части клавиатуры. Попробуйте потянуть на себя. Если не идет, через деревянный брусочек постучать.
Я именно так справился. С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #12604 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Разборка правой клавиатуры
Я уже ломал гриф, поэтому с постукиванием сразу вытаскивать на рекомендую.

Надо, как уже правильно сказали, капнуть масла, WD40 или керосина (он хорошо проникает во все щели), потом штырь, ухватив его за кончик, вращать, добиться максимальной легкости вращения и только после этого вытаскивать. Можно зацепить за кончик штыря пассатижами или кусачками и аккуратно постукивая по ним попытаться вытащить штырь.
Удачи!
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #12607 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Разборка правой клавиатуры
Помнится, кто-то предлагал нагреть штырь высокомощным паяльником - чтоб он себе место немножко выжег :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #12608 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Разборка правой клавиатуры
Я думаю паяльник не поможет. Для того, чтобы подправить воск при заливки голосов, я наматываю на жало паяльника проволоку, примерно такого же диаметра как и штырь, и на длине ~5 см не очень то она горячая. Если взять очень мощный паяльник, то первые 2-3 дырки он прожжет больше чем надо (вместе с клавишами), а для остальных температуры будет недостаточно, ведь длина штыря не меньше 20 см. Такой длины проволоку можно держать в руке, а другой конец может быть красным от нагрева.
Может быть кто попробует, пусть поделится опытом
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.165 секунд
Работает на Kunena форум