Re: Беглость пальцев

Больше
10 года 11 мес. назад #23611 от Алексей Иванов
тут кое какие есть упражнения
Спасибо сказали: Николай Митяев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #23612 от Андрей Анфалов

Кирилл С пишет: Добрый день, уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста гаммы или упражнения для развития беглости игры на правой и левой клавиатуре (для начала хотя бы для левой руки ), если вдруг есть видео, то дайте пож-та ссылку на него. Заранее спасибо


Кирилл, про беглость наверное пока говорить рано, надо сейчас говорить про координацию пальцев! Просмотри 1-й урок Павла Уханова по этой ссылке:
russian-garmon.ru/forum/6-dlja-nachinaju...-na-garmoni-puhanova
Это для правой правой руки...Побегай пальцами несколько дней вверх-вниз, до автоматизма.(да и остальные уроки посмотри...).Вообще, начинающему(я тоже начинающий) это полезно делать в виде обязательной программы каждый день, хотя-бы по часу(я вечером перед телевизором сажусь и не разжимая меха, бегаю пальцами по клавишам, при этом про себя считаю: "до-ре-ми...." и обратно: "си-ля-соль...").
НЕ ЗАБЫВАЙ ПРО БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ - для его введения в игру, начни(к примеру) разучивать "Тонкую рябину", во фразе "...то-он-ка-я ря-би-на", 2-ю кнопку(...-он-...) нажимай БОЛЬШИМ пальцем. Использование большого пальца очень пригодится!!!


С левой рукой немного сложнее, я для себя придумал несколько упражнений для развития координации:
1)Учишься пальцами различать расстояние между кнопками одного ряда - все 4 пальца ставишь на нижние 4 кнопки, и синхронно их двигаешь сначала на 1 кнопку вверх, потом на 2, 3, 4...Добиваешься безошибочного и попадания...Так на каждом ряду(1-й, 2-й,3-й, самое сложное будет с 3-м рядом, который у мехов)

2)Учишься различать расстояние между рядами(переходы с 1-го на 2-й, 3-й и обратно)

3)Разучи на левой клавиатуре какую-нибудь несложную частушку! Мне дед в парке показал:
8-7,8-7/6-5,6-5/4-3,4-3/6-5,6-5... и снова с начала...Первую 8 нажимаешь мизинцем и т.д. После нее разучи еще одну, потом еще одну...

4)Обращай внимания на те моменты, которые у тебя плохо получаются, их тренируй до хорошего результата! Осмысливай на досуге процесс игры и участия пальцев в игре! Придумывай для себя какие-то упражнения на координацию! Таким образом научишься чувствовать клавиатуру, нажимать нужные ноты не задумываясь! Одним словом - будь сам себе "Самоучителем". В литературе таким техническим моментам внимания практически не уделяется, а зря!

Успехов! :)
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад пользователем Андрей Анфалов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #23615 от Кирилл С
Спасибо большое за советы, Андрей!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.133 секунд
Работает на Kunena форум