Каким ты был

Больше
7 года 3 мес. назад #40481 от Вячеслав Пестриков
Вячеслав Пестриков ответил в теме Каким ты был
Костя. Снимаю шляпу. Очень даже неплохо. Немного подшлифовать и готовы рабочие ноты для гармони...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #40483 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Каким ты был
Так по тому и "очень даже не ллохо", что в Ми-миноре написано :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #40485 от Николай
Николай ответил в теме Каким ты был
Что спор профессионалов о тонкостях исполнения начинает затягиваться, а мне все еще не ясно что значит играть в Миноре и где на гармони полутона...Тон-Тон-Полутон и тд? Кто объяснит коротко и доступно? :unsure:
Спасибо сказали: Олег Софронов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад #40494 от Олег Софронов
Олег Софронов ответил в теме Каким ты был

Николай пишет: Что спор профессионалов о тонкостях исполнения начинает затягиваться, а мне все еще не ясно что значит играть в Миноре и где на гармони полутона...Тон-Тон-Полутон и тд? Кто объяснит коротко и доступно? :unsure:


Мне бы тоже упростить задачу: кто-нибудь из специалистов сможет медленно показать игру басами на обычной гармони? Или ещё три страницы пообсуждаем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #40497 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Каким ты был

Николай пишет: Что спор профессионалов о тонкостях исполнения начинает затягиваться, а мне все еще не ясно что значит играть в Миноре и где на гармони полутона...Тон-Тон-Полутон и тд? Кто объяснит коротко и доступно? :unsure:

Николай, вам уже объяснили коротко и доступно, но вы не обратили внимания.
Играйте в т.н. Ля миноре, но с некоторыми т.н. искажениями мелодии в начале песни. У вас нет т.н. Си бемоля справа, ну и чёрт с ним.
При игре на гармони совершенно не важно, понимаете вы состав минора или нет. Для этого у вас есть кнопки на центральном ряду левой стороны.
Начинайте с т.н. Ля-бас/Ля-аккорд - и всё.

П.С.
"т.н." - это значит, в стандартной записи, без учёта вашей реальной настройки, что, впрочем, вы и так понимаете.
П.П.С.
Не мучайтесь насчёт муз. теории. У вас для этого не тот инструмент.

Тут такое дело, что на баяне/рояле/гитаре, где есть хороший диапазон и все ноты, можно изучать гармонию, играть всё, импровизировать в любом стиле и пр. Но это даётся большим трудом, и пословицу про Ванюшку забывать не надо.
А на простой гармони всё это можно обойти, "схалтурить", и звучать отлично. Но... если вы хотите играть навскидку, в разных тональностях, используя теорию, то вам нужно быть гораздо бОльшим профи, чем на вышеозначенных хроматических инструментах. Именно потому, что при отсутствии полутонов вам потребуется находчивость и филигранное мастерство, чтобы творчески обыграть дыры звукоряда. А это достигается ещё бОльшим трудом, плюс изрядный талант, плюс..... Ну и рояль под кустом должен быть на всякий случай.
Это вам надо?
Мне - надо, но у меня нету.
[/i]
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад пользователем Michael Berenstein.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #40499 от Anatoliy
Anatoliy ответил в теме Каким ты был

Николай пишет: Что спор профессионалов о тонкостях исполнения начинает затягиваться, а мне все еще не ясно что значит играть в Миноре и где на гармони полутона...Тон-Тон-Полутон и тд? Кто объяснит коротко и доступно? :unsure:

Я сам нибельмеса не понимаю этих профи. Но для себя руководство к действию такое:
1 вариант(т.н. "простой-минорный(испр.М.Б.)"-слева играем по среднему вертикальному ряду) самый простой и доступный в освоении - ноты бесплатно здесь russian-garmon.ru/noty/item/kakim-ty-byl-2
2 вариант(т.н. "сложный-минорный"- слева играем на внешнем и среднем вертикальном ряде(испр. МБ)) позаковыристей от К.Иванина (но кому как, мне не показалось) вот халявные ноты russian-garmon.ru/media/kunena/attachmen...byl_dlya_garmoni.pdf
3 и 4 вариант (он же мажорный и минорный(сам не видел -верю мастеру)) условно-бесплатный(40 руб не деньги за такие труды) от Н.Писарцева здесь russian-garmon.ru/forum/prodazha-not-i-o...va-2?start=114#40427

На улице зима, стало быть в огороде делать нечего. Есть все шансы неспеша освоить и "мажорный-несложный" вариант и "минорный-позалихватистей".

Имхо полутонов на гармони справа три- это сверху на внешнем ряде 1-я ре-диез и 2-я соль-диез, на внутреннем ряде 1-я фа-диез.
А вот кому-то очень хочеться аж свербить, например, си-бемоль. А его нет - вот такая печалька у людей.

Остальные рассуждения давайте оставим профессионалам-баянистам, которые изредка сюда заходят посмущать нас своими непонятными простому труженику знаниями.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад пользователем Anatoliy.
Спасибо сказали: Олег Софронов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.201 секунд
Работает на Kunena форум