Подбор мелодий на слух

Больше
7 года 6 мес. назад #38834 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Ахлестин "Нежность"
Вот вы и попались. :whistle: Одному - графоман, а другому - поэт. Кто судья? Песня "Галина" - искусство или туфта дворовая?
А чего это вы там заамериканились вдруг? - "Всё возмо-ожно, стоит только захотеть". Держи карман шире! :(
Люди могут петь, а могут и не петь. Не имеет значения. А вот умеют не все. Которые умеют, а которых учи - не учи...
Разговор-то не уводите, мы же здесь не пионэры.
Есть слух - подберёте мелодию. Нету - не подберёте. И вся недолга.
Я другого пока не видел. Увы. Я читал, что можно научить. Просто не видел никого, кто бы научился. Слабаков, ставших силачами, видел.
Умных, ставших дураками, тоже видел, особенно на примере с Украиной, с обеих сторон. Даже видел виолончелиста, ставшего программистом.
А человека без слуха, ставшего музыкантом-слухачём - пока не видел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #38839 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Ахлестин "Нежность"
А я ниразу не видел человека без музыкального слуха :(

Говорят таких всего 5% на Земле и это клинический случай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #38841 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Ахлестин "Нежность"
Да, конечно, активный музыкальный слух можно немного улучшить путём тяжкого труда. Но это всё.
Не лукавьте, Валерий. Вы, конечно, встречали людей без музыкального слуха. То, о чём вы читали, имеет в виду совсем не то, что мы здесь обсуждаем.
Способность человека различать высоту звука (и, соответственно, разговаривать и понимать речь) не имеет прямого отношения к его возможности подбирать мелодии на слух.
Вы выдаёте желаемое за действительное.
Да, теоретически возможно, особенно в детском возрасте.
Практически, для взрослого человека, недостижимо. Для этого нужны деньги, время и правильные уроки со специалистами.
Совершенно очевидно, что желающего ребёнка нужно и можно учить петь, играть и подбирать на слух. И в этой области сдвиг большой. Со взрослыми людьми иначе.
Поэтому мой совет тем, кто не может подобрать на слух: не тратьте время. Если есть у вас пассивный музыкальный слух - играйте по нотам. Честно, подобрать мелодию на гармони - плёвое дело.
Для этого не нужно ничему учиться. Ей-бо, не вру. Хотите секрет? А на гитаре - и того проще. Самый же простой инструмент в мире - пианино.
Дайте мне мелодию, я вам подберу и видео предоставлю. В любой тональности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #38842 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Ахлестин "Нежность"

Michael Berenstein пишет: Не лукавьте, Валерий. Вы, конечно, встречали людей без музыкального слуха. То, о чём вы читали, имеет в виду совсем не то, что мы здесь обсуждаем.


Откуда вы знаете о чём я читал? :)


Майкл, вы видели человека, который не заметит подмены в хорошо знакомой мелодии?
Например если "Во поле берёзка стояла" спеть на одной ноте?
Если такие и найдутся, то очень не много.
Само понимание того, что не получается подобрать на слух говорит о его присутствии.
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #38844 от Иван
Иван ответил в теме Ахлестин "Нежность"
Если человек может сказать, сравнив два тона, какой из них ниже, он уже может подбирать на слух, все остальное нарабатывается практикой.
Второе слагаемое - умение внутренне правильно "услышать" мелодию по памяти. Но и без этого можно если использовать пошаговый подбор с применением технических средств. Если я новую вещь подбираю, которую детально не помню, именно так и делаю, маленькими фразами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #38845 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Ахлестин "Нежность"

Michael Berenstein пишет: Хотите секрет? А на гитаре - и того проще. Самый же простой инструмент в мире - пианино.


Не могли бы пояснить, особенно про гитару.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.182 секунд
Работает на Kunena форум