Как правильно держать гармонь?

Больше
8 года 2 мес. назад #34880 от Алексей Шарапов
Алексей Шарапов создал тему: Как правильно держать гармонь?
Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи - подскажите, как правильно держать гармонь (баян). Третий месяц пробую что-нибудь освоить, но чувствую какую-то скованность (особенно в правой руке). Гармонь всё норовит из рук выпрыгнуть. Чувствую, что делаю что-то не так, а что, не могу понять. За фальшь не ругайте, так как ещё очень мало занимаюсь. С баяном немного получше, видимо сказывается вес. И ещё - совсем не получается играть стоя. Ощущение, что левая сторона сразу заваливается вниз.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #34882 от Акын
Акын ответил в теме Как правильно держать гармонь?
Меня смутили два момента. 1. Ремень левой руки очень сильно прослаблен. Итог- при смене меха Вам ужасно неудобно, расхлябано всё, плюс кисть левой руки изогнута из-за этого. Левый полукорпус- это одно целое с левой рукой, иначе сложно.... 2. Ходят слухи, что некоторые реальные практикующие гармонисты любят играть именно с одним плечевым ремнём. Мол, их движения при этом свободнее. Да, я видел таких. И не в моём праве их судить. Но все мои гармони переоборудованы под два плечевых, и ни капли не жалею об этом. Я совсем не профи, но игру с одним ремнём предал (для себя))) анафеме.
Спасибо сказали: Алексей Шарапов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #34883 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Как правильно держать гармонь?
Очень важно при обучении выработать правильную посадку. Конечно лучше табурет, стул. Не опираясь спиной, не полулежа, инструмент не таскаем по груди. То есть
1.Сидим прямо.
2 Гармонь правым полукорпусом установлена на левую ногу. Мех и левый полукорпус гармони в этом случае уже не таскаем по левой ноге, преодолевая сопротивление.
3.Левая рука поддерживает левый полукорпус гармони, ни за что не цепляет, хорошо чувствует и ведет мех.
4 Правая рука ни во что не упирается (локоть), не в спинку дивана не в подлокотник.
Спасибо сказали: Алексей Шарапов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #34885 от Алекс
Алекс ответил в теме Как правильно держать гармонь?
Как пишут в самоучителе :)



Вложения:
Спасибо сказали: Алексей Шарапов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #34887 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Как правильно держать гармонь?
На счет двух ремней на правую сторону , поддерживаю. Даже если спускаю ремни с плечей на локти, все равно только с двумя ремнями. Очень рекомендую.
Спасибо сказали: Алексей Шарапов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #34893 от Anatoliy
Anatoliy ответил в теме Как правильно держать гармонь?
ИМХО, когда начинал на гармони играть- тоже задался вопросом. Но потом решил - ничем не отличается посадка от "баянной".
Открыл учебник для начинающих баянистов посмотрел-почитал. Там все подробно описано. И про стул, корпус, кисть, ремни.
Но вам бы хотелось порекомендовать еще одеваться полегче (для дома сойдет шорты, спортивные штаны и футболка). Вещи тоже сковывают движение.
Спасибо сказали: Алексей Шарапов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.213 секунд
Работает на Kunena форум