Беглость пальцев

Больше
11 года 21 ч. назад #22541 от Александр Яковлев
Александр Яковлев создал тему: Беглость пальцев
Вечер добрый. Надо бы поработать над беглостью пальцев. Если у кого-нибудь есть ноты упражнений для гармони или баяна, поделитесь пожалуйста. Или можно ссылки в инете. Ноты можно бросить на ящик Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Заранее благодарен. Александр.
Спасибо сказали: Wan Marek

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #31869 от Олег казак
Олег казак ответил в теме Беглость пальцев
Здрав будь, Александр!
Ну и как, накидали чего?
Мне тоже интересно за пальцы... :)
Чтоб их...!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #31873 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Беглость пальцев
Знаю одно упражнение.
Когда играете/изучаете мелодию, играйте такт медленно, такт быстро. Затем меняете. Затем два такта ме-едленно, два - быстро. Быстро - не обязательно в правильном темпе, можно быстрее.
Ну и гаммы.
На Хромке можно играть: РАЗ-два, РАЗ-два. (то есть акцент делать на РАЗ.) Можно: РАЗ-два-три, РАЗ-два-три. Можно так настропалиться, что играть и на 4 счёта, но придётся ухитриться и "завернуть" гамму несколько раз, пока она не закончится логично на последней ноте.
И тоже: быстро-медленно.
И ведь можно гамму играть так: раз-ДВА, раз-ДВА. Или раз-ДВА-три, или раз-два-ТРИ.
Спасибо сказали: Олег казак

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #31875 от Саня
Саня ответил в теме Беглость пальцев
только гаммы и секвенции,чем чаще тем лучше,мне 52 года ,учится начал поздно пальцы закостенели я сварщиком работал , теперь каждое занятие начинаю с гамм,неделю не поиграешь пальцы как железобетонные становятся, стараюсь каждый день хотя бы по немногу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #31876 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Беглость пальцев

Саня пишет: только гаммы и секвенции,чем чаще тем лучше,мне 52 года ,учится начал поздно пальцы закостенели я сварщиком работал , теперь каждое занятие начинаю с гамм,неделю не поиграешь пальцы как железобетонные становятся, стараюсь каждый день хотя бы по немногу

О! И для вас знаю одно.
Тру-удное, но действенное.
Положите кисть на стол. Согните пальцы, чтобы они кончиками касались поверхности стола.
Ну и поочерёдно поднимайте и опускайте один за другим. Держите согнутыми. Расслабляйтесь, дышите, не паникуйте.
Получается? Ну а теперь два вместе : 1й и 3й, 2й и 4й.
Видел аккордионистов, носящих перчатки перед игрой. Почему бы и нет? Попробуйте.
Спасибо сказали: Игорь, Олег казак

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #31880 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Беглость пальцев
1и3; 2и4 -это отрабатывается у аккордеонистов (положение пальчиков при игре терциями), у гармонистов 1и2; 3и4 - тоже терции- нужна хорошая наработка. Знакомые аккордеонисты вообще удивляются - и как вы на гармони играете -на терциях пальцы не слушаются. У них своя привычка (1и3; 2и4) - так наработано с аккордеоном.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.234 секунд
Работает на Kunena форум