Почему гармошка,а не баян и аккордеон?

Больше
8 года 11 мес. назад #31262 от Максим
Играю на гитаре, но "язычковые" более по душе. Для меня меха как продолжения легких. Прям душа разворачивается. Начинал с Аккордеона, но его на "мероприятия" не потаскаешь, баян тоже тяжеловат. А вот гармонь самое то, практически аналог гитары, я бы даже сказал двух гитар - басы есть. Есть еще пара микро-аккордеонов на полторы октавы, но пока в стадии ремонта.
Спасибо сказали: Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #31312 от Сергей Виноградов
Сергей Виноградов ответил в теме Почему гармошка,а не баян и аккордеон?
Я учился в музыкальной школе сам пошол папа мама не заставляли .Да на баян т. к. тогда на гармони неучили в 90 году . И учили можно сказать не тому гаммы и классическая музыка БАХ и т д народного было очень мало . Мало , а душа лежала к простому . По слуху играли мало всё с листа , да сольфеджио дали основы . Многие ребята бросили как закончили , а я нет . Стал искать развивать технику , так чтоб например катюшу мог сыграть с любой ноты хоть в верх хоть в низ , постепенно пришло и игра по слуху без нот . Главное отличие баяна и гармони мех и голоса . Я вот путём поисков пришёл к игре на половинке 1/2 , так как ,,мехом,, можно играть как на гармони легко . Про голоса не хватает 3 и 4 как на гармони , выхожу из положения в правой аккордами терциями . Мечта заказать мастеровой баян-гармонь по типу тульской только под себя . На гармони и аккордеоне играл , но такой техники игры как сейчас на баяне мне не догнать , простое сыграю конечно . Нельзя говорить что лучше баян , гармонь или аккордеон все зависит как от инструмента его качества , так и от музыканта его таланта . А слушать музыку мехов да с душой сыгранную всегда приятно . Душа требует песни , поиграеш и душа радуется , даже здоровья прибавляеться .Некого не хотел обидеть своим мнением .
Спасибо сказали: юрий митронин, Олег Софронов, сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #32603 от helen
Старичок, увидев у меня гармонь, стал рассказывать, как раньше у них люди на звук гармони из пяти сел сбегались. Она звонкая, слышна далеко,"как артиллерия, на 15 килОметров" Это был призыв к веселью. Горожане могли спросить, сколько по времени работать будут, а деревенские знали, что "гармонь пошла - бросай работу".

Смешную вещь сказал: гармонист на деревне - найпервейший лентяй. И за ним следят, раньше времени не отпускают. Если отпустили, значит, хватит, наработались на сегодня.

А я аккордеон люблю, вот и спросила, играли ли в деревне на нем. Он и отвечает, что этот "ацкий фрицкий" инструмент был в клубе и назывался блеянкой. Задора в нем нет. Тухляк. "Мы этих тухлых фрицев с их блеянками били и бить будем".

Ну, не знаю, я аккордеон с его разливом очень люблю. Правда, "барабанку", как он назвал клубное пианино, точнее, рояль, люблю еще больше. А гармонь - как игрушка. Нет, как велосипед: на машине лучше доедешь, дождик не промочит и всякое такое, а от велика намного больше ощущений, впечатлений и простой житейской радости.
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад пользователем helen.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #32605 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Почему гармошка,а не баян и аккордеон?

helen пишет: А я аккордеон люблю, вот и спросила, играли ли в деревне на нем. Он и отвечает, что этот "ацкий фрицкий" инструмент был в клубе и назывался блеянкой. Задора в нем нет. Тухляк. "Мы этих тухлых фрицев с их блеянками били и бить будем".

Как это Вы там давеча про надменность и грубость-то толковали?

Каждый волен поступать так, как считает нужным, но унижать других - не волен.

Шибко уж "вольный" старикашка Вам попался, не находите? :) Какой-то просто Шариков. С обоими не согласен: и с Энгельсом и с Каутским. :) И пианино ему, вишь, не угодило. Я таких пустобрёхов не люблю. При всём уважении к преклонным летам. Это сейчас он старик, а в те времена, про которые он вспоминает, его поди соплёй без труда перешибить можно было. И каков он сам был труженик ещё два раза посмотреть. А уж фрицев-то ему навряд ли бить довелось. Сам-то хоть играет? Показал как надо?
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #32607 от helen
Лет восемьдесят ему точно было. А если девяносто, то мог бить. Насчет Шарикова не соглашусь, а что боевой - это точно. Мне очень понравился.

Еще насчет преимущества гармони: зимой играли в варежках.
Вот это точно преимущество. На аккордеоне такое невозможно, а тут по одному только крайнему ряду можно аккорды давить хоть валенком.
Спасибо сказали: сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #32609 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Почему гармошка,а не баян и аккордеон?

helen пишет: Насчет Шарикова не соглашусь.

Просто такое впечатление сложилось от его суждений, переданных Вами, и процитированных Вами реплик. Мне они не понравились. Люби свою задорную гармонь (и я её очень люблю), свою музыку, свои традиции на доброе здоровье, зачем же иное хулить и нести вздор? Что ж ты, геройский старичок, осмелюсь в таком разе поинтересоваться, фрица побил, а веселья деревенского с гармошками не уберёг, коли ты такой уж боевой? Да не ты ли сам свою звонкую гармошку на патефон с пластинками когда-то неглядя поменял, а настоящие традиционные деревенские праздники на "культурные мероприятия" в клубе?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.154 секунд
Работает на Kunena форум