Более 30 артистов, которые приехали в Нижний Новгород из Дзержинска, Арзамаса, Балахны, Богородска, Бора, Заволжья, Чкаловска, Городца, Гагинского, Лысковского, Дальнеконстантиновского районов и Мурома, приняли участие в открытом фестивале «Играй, гармошка! Пой, душа!», прошедшем в Автозаводском парке культуры и отдыха. Об этом сообщили в МАУ «Дирекция парков и скверов города Нижнего Новгорода».

Фестиваль был организован в Нижнем Новгороде уже в пятый раз и длился почти 4 часа. Каждый гармонист исполнил со сцены искрометные народные наигрыши, шуточные песни и голосистые частушки, произведения современных композиторов и оригинальные авторские произведения с использованием местного фольклорного колорита и народных исполнительских традиций. Одни мастерски наигрывали на гармони мелодии русских песен, другие не ограничивались только мелодиями, но и пели песни, а некоторые даже пускались в пляс. Особенно покорил зрителей своим звонким задорным голосом, виртуозным исполнением песни «Первая любовь» и самый юный участник фестиваля Никита Ронжин из п. Воскресенское.

Многие участники фестиваля являются неоднократными лауреатами областных и всероссийских фестивалей русской гармони, а некоторые даже входили в десятку лучших гармонистов России, такие как: Алексей Медведев (г.Муром), Анатолий Куликов (г.Кострома).

Цель фестиваля «Играй, гармошка! Пой, душа!» — популяризация традиций музыкального народного исполнительства, поиск и поддержка талантливых исполнителей на гармонике или баяне, пропаганда духовно-нравственных ценностей среди детей и молодежи на лучших образцах народной музыки и создание условий для культурного отдыха и досуга.

Источник

Войдите чтобы комментировать