Казачий ансамбль "Ермакова братина" из города Лысьва. 
В поселке Октябрьский прошел 10-й, юбилейный фестиваль "Играй, гармонь! Звени, частушка!". В этом году в Октябрьский приехали 28 коллективов – известных частушечников и гармонистов. Участники были (перечислим всех): из Ильинского района, Чернушинского, Бардымского, Кунгурского, Кишертского, Лысьвенского, Пермского, Осинского, Уинского, Березовского, Суксунского, Юрлинского, Еловского, Кудымкарского, Октябрьского, республики Башкортостан и Ленинградской области.

 

 

Ансамбль "Беседа" из Кунгурского района - победитель среди частушечников. 
Зрителей порадовал наигрышами семейный ансамбль Идиятуллиных (3 брата) из поселка Октябрьский, а также исполнение патриотических песен о России казачьего ансамбля "Ермакова братина" из Лысьвы. Люди не жалели ладошек, когда на сцену вышел обладатель всевозможных премий с подобных конкурсов гармонистов, Анатолий Полуянов из Кудымкара. Обаятельного Анатолия не отпускали со сцены и громко хохотали от его остро-актуальных, частушек.

 

Всех «завела» Ирина Шилова из города Оса. Ирина сама играет на гармошке и поет частушки, отражая в них и проблемные темы, и любовь. Ирина – участница всероссийского конкурса "Играй, гармонь!". Так совпало, что

 

Супруга Геннадия Заволокина - Светлана Дмитриевна. 
как раз в дни фестиваля, к Ирине в гости приехала жена главного "гармошечника" России, автора передачи "Играй, гармонь!", Геннадия Заволокина - Светлана Дмитриевна. Она с удовольствием в качестве зрителя погостила на фестивале в Октябрьском. Светлана Дмитриевна спустилась со сцены к зрителям, которые аплодировали ей стоя. Вспомнили ушедшего Геннадия Заволокина и всех гармонистов, кто еще недавно ярко выступал в Октябрьском, но кого уже нет с нами.

 

Самым последним поднялся на сцену местный, октябрьский гармонист, Валерий Вилисов. Его в родном поселке называют первым парнем на деревне. Выступал последним, а вышел в лидеры и занял 1 место среди гармонистов. 1 место среди частушечников у ансамбля «Беседа» из поселка Голдыревский, Кунгурского района. Приз зрительских симпатий у кудымкарца Анатолия Полуянова.

Из истории фестиваля "Играй, гармонь! Звени, частушка!".
Фестиваль стартовал в 2005 году. Тогда это был районный конкурс, а с 2008 года он стал краевым, и начал проводиться при поддержке администрации Октябрьского района и департамента культуры и искусства Пермского края. Праздник собрал гармонистов и частушечников из четырнадцати районов Прикамья.

Валерий Вилисов - победитель среди гармонистов вместе с Почетным гражданином Октябрьского района Маймуной Мамоновой. 

 

Тогда впервые прозвучал гимн фестиваля "Играй, гармонь, в Октябрьском!". Его написали Федор Коньков (музыка) и Татьяна Харина (стихи). В 2010 году праздник вписался в проект "Октябрьский – центр культуры Пермского края". В 2013 году впервые фестиваль стал двухдневным и вошел в "Фестивальное Прикамье: 59 фестивалей 59 региона".

"Играй, гармонь! Звени, частушка!" - стартовая площадка к новым победам. В 2006 году Валерий Вилисов в числе лучших гармонистов представлял Пермский край в Москве на юбилейных торжествах по случаю 20-летия передачи "Играй, гармонь!". В 2008 году победители IV конкурса Анатолий Полуянов, Валерий Вилисов и Михаил Сычев стали участниками всероссийского праздника "Играй, гармонь!" в городе Иваново. В 2013 году для участия в международном фестивале "Играй, гармонь!" в городе Новосибирске и Новосибирской области, на родине Геннадия Заволокина, побывал ансамбль народной песни "Раздолье" из поселка Октябрьский. 

Источник

Войдите чтобы комментировать