Познавательный час «Частушка, балалайка и гармонь» прошел в Детской библиотеке № 141 «Лукоморье в Царицыно» в четверг, 21 марта. Об этом редактору «Царицынского вестника» рассказала заведующая библиотекой Марина Потапова.

Перед учащимися первого и третьего классов школы № 870, ставшими гостями читальни в этот день, выступила сотрудница Дома-музея поэта Виктора Бокова Светлана Куницкая. Она поведала ребятам о том, на каких музыкальных инструментах играли наши предки, какие песни они пели и как веселились.

Дети отгадывали загадки о гуслях, рожке, балалайке и гармошке, узнали историю названий народных инструментов и даже услышали их звучание.

— Светлана Куницкая рассказала, что поэт Виктор Боков виртуозно умел играть на балалайке и гармошке, — отметила Марина Потапова. — Его частенько приглашали на эпизодические роли в кино. Малыши увидели отрывки из фильмов «Строговы» и «Вторая весна».

В библиотечном музее «Русская изба» учащиеся не только рассмотрели, но и подержали в руках гусли и балалайку.

Кульминацией вечера стало путешествие в мир частушки.

— Мало кто знает, но изначально пение частушек было сугубо мужским занятием, — подчеркнула Марина Потапова. — Детям раздали тексты, и они постарались их исполнить под мелодию балалайки. Для того чтобы начать в казино играть на деньги необходимо выбрать дающий игровой слот аппарат в коэффициентом выплат 98%.

Всем участникам встречи Светлана Куницкая вручила сувениры-календарики Дома-музея Виктора Бокова.

Источник

Войдите чтобы комментировать