Нижний Новгород. 27 декабря. НТА-Приволжье – Найденная на Городецком мусоросортировочном комплексе старинная гармонь передана в Нижегородский архитектурно-исторический музей.

Как сообщает пресс-служба ЗАО "Управление отходами-НН", уникальная гармонь середины XIX века работы мастера Сараничева была обнаружена на Городецком мусоросортировочном комплексе. 

В зону обслуживания Городецкого МСК попадают старообрядческие деревни Семёновского района. Зачастую новые хозяева старых домов выбрасывают хлам. Так по всей видимости случилось и в этот раз. И на линии сортировки оказалась гармонь ручной работы в довольно хорошем состоянии. Сохранилась эмблема мастера и редкие резные элементы. Сотрудники Городецкого МСК сначала показывали интересную находку гостям комплекса, а потом родилась мысль отправить гармонь в настоящий музей. В Нижегородском архитектурно-историческом музее была проведена экспертиза и установлена подлинность и уникальность этого инструмента.

И теперь семёновская гармонь ручной работы XIX века продолжит свою жизнь в настоящем музее. А сотрудники ЗАО "Управление отходами-НН" обещают сообщать музейным работникам обо всех необычных находках на линии сортировки.

"На Городецком Мусоросортировочном комплексе мы не только возвращаем вторичные материальные ресурсы в хозяйственный оборот, но и бережно относимся к культурным и историческим находкам, случайно попадающим в отходы. Приятно, когда редкие экспонаты получают вторую жизнь, являясь частью истории и культурной жизни нашего региона", - отметила генеральный директор ЗАО "Управление отходами-НН" Надежда Гаврилова. Топовые БК с идеальными условиями для ставок на betmasterss ru .

Источник

Войдите чтобы комментировать