III Всероссийский конкурс

«Символы национальной культуры: Гусли и Гармонь»

(Москва – 26 марта, 2017)

ПОЛОЖЕНИЕ

 

1. Учредители и организаторы

• Министерство культуры Российской Федерации

• Российская академия музыки имени Гнесиных

• Патриарший центр духовного развития детей и молодежи

• Национальный Артийский Комитет России

• АНО Культурно-просветительский центр «Купина Неопалимая»

• Журнал «Гусли»

 

2. Цели и задачи

 Главная цель фестиваля-конкурса заключается в возрождении интереса, сохранении, распространении и развитии исполнительства на музыкальных инструментах: русская гармонь и гусли,- являющиеся символами русской народной культуры;

 Повышение социального статуса народных инструментов как выразителя идеи духовного единения народов России;

 Выявление и поддержка талантливых исполнителей, способствование развитию творчества молодых исполнителей, совершенствованию их профессионального мастерства, повышению исполнительской культуры.

 

3. Условия и порядок проведения

Фестиваль-конкурс проходит на базе Российской академии музыки имени Гнесиных среди исполнителей на гармони и гуслях. Принимают участие солисты и ансамбли в следующих возрастных номинациях: I категория до 11 лет; II категория от 12 до 15 лет; III категория от 16 до 19 лет; IV категория: от 20 лет и старше.

Порядок выступлений участников устанавливается по мере поступления заявок. Порядок исполнения произведений участники определяют самостоятельно.

 

4. Программные требования

Для солистов и ансамблей программа по собственному выбору участника состоящая из 2 разнохарактерных произведения на основе фольклорной традиции, а так же авторских сочинений, написанных специально для гуслей и гармони. Продолжительность программы не более 10 минут.

 

5. Сроки проведения и подачи заявок

Фестиваль-конкурс пройдёт 26 марта 2017 года в городе Москве. Для участия в конкурсе необходимо предоставить заявку (Приложение №1) до 1 марта 2017 года, цветную фотографию в электронном виде (для ансамблей – общая) и подробную творческую биографию.

Кандидаты, допущенные к участию в фестивале-конкурсе, оповещаются и приглашаются оргкомитетом конкурса. При регистрации конкурсанты предоставляют копии нот исполняемых произведений.

 

6. Оргкомитет и жюри

Для осуществления подготовительной работы и контроля за соблюдением настоящего положения и условий конкурса, решения всех организационных вопросов по проведению мероприятия отвечает рабочая группа оргкомитета.

Для оценки выступлений участников конкурса сформировано жюри, в состав которого вошли ведущие деятели искусств Российской Федерации. Решения жюри окончательные и пересмотру не подлежат.

 

7. Финансовые условия

Решение основных финансовых вопросов возлагается на организаторов фестиваля-конкурса. Их осуществление происходит за счет средств спонсорской и иной помощи.

Расходы на транспортное обслуживание и проживание оплачивает направляющая сторона. По просьбе направляющей стороны, мы можем выслать список гостиниц, рекомендуемых Оргкомитетом для самостоятельного бронирования.

Для участников фестиваля-конкурса устанавливается целевой взнос:

- солисты 1000 рублей,

- ансамбли 500 рублей с человека.

Оргкомитет оставляет за собой право трансляции концертов и прослушиваний фестиваля-конкурса по телевидению и радио, право записи видео и аудио дисков, а также их дальнейшее использование в любое время без выплаты каких-либо вознаграждений участникам.

Победители конкурса отбираются для участие в Гала-концерте.

 

8. Подведение итогов и награждение победителей

Победителям присуждается звание Лауреата всероссийского конкурса 1, 2, 3 степени и Дипломанта. Педагоги победителей так же награждаются Дипломами. 

Жюри имеет право присуждать Грамоты за лучшее исполнение отдельных произведений, присуждать специальные призы.

Спонсоры и другие заинтересованные организации могут учреждать специальные призы и премии, а их вручение производить по согласованию с Оргкомитетом конкурса.

В гала-концерте принимают участие победители конкурса, а так же ведущие исполнители на гармони и гуслях, ансамбли национальных инструментов. 

 

9. Конференция

25 марта в РАМ им.Гнесиных будет проходить всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение национальных традиций в народно-инструментальном искусстве: проблемы и перспективы». Приглашаем вас принять в ней участие. Подробная информация в приложении №2.

 

Регламент*:

9.00-10.00 – регистрация участников.

10.00-12.00 – конкурсное прослушивание.

12.00-13.00 – перерыв, обед.

13.00-15.00 – продолжение конкурсного прослушивания.

15.30-17.30 – репетиция Гала-концерта.

18.00 – Гала-концерт и награждение победителей.

 

* - время в регламенте может незначительно измениться.

 

Контакты:

Секция «Гармонь» Уханов Павел Владимирович 

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Телефон 8 (926) 412-18-49

 

Секция «Гусли» Кукушкин Дмитрий Николаевич 

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Телефон/факс: 8 (964) 587-58-05

 

Войдите чтобы комментировать


Виталий Алексеев аватар
Виталий Алексеев ответил в теме #41409 7 года 3 нед. назад
Добавлена афиша гала-концерта