Более 100 известных  музыкантов примут участие в организованном южноуральским народным ансамблем «Митрофановна»  III Всероссийском фестивале гармонистов «В гостях у «Митрофановны» в Сосновском районе, - передает корреспондент «АиФ-Челябинск» со ссылкой на пресс-службу администрации района.

 

Форум гармонистов стал продолжением певческих и исполнительских традиций народного творчества Южного Урала. Именно здесь живет заслуженный работник культуры России Геннадий Зыков, здесь состоялся как поэт Виталий Селенский, здесь родились такие вокальные коллективы, как «Митрофановна» и «Бедовые ребята», здесь дал новую жизнь народной песне «Никто тебя не любит так, как я» Николай Вивчерук. На сосновской земле Геннадий Заволокин снимал телевизионную передачу «Играй, гармонь», а Виталий Вольфович название своей авторской передачи «Искры камина» позаимствовал из одноименной песни мужского вокального коллектива «Бедовые ребята». С третьего по пятое августа фестиваль соберет российских поклонников душевной музыки и песен. Впервые в Сосновском районе выступят народная артистка России, солистка государственного академического ансамбля народных инструментов «Россия» Надежда Крыгина и заслуженная артистка России Ольга Четоева из Москвы. В концертах примут участие гармонисты из Республики Казахстан Юрий Бакай и Алексей Колоденко. «Народный гармонист России» Алексей Симонов приедет из Владимирской области, девичий вокальный коллектив «Цветень» из Санкт-Петербурга порадует новым репертуаром. Украшением праздника станет выступление молодого и перспективного коллектива фольклорной песни «ДоброЯр» из Ярославля.

По словам бессменного  руководителя ансамбля «Митрофановна» Геннадия Зыкова, впервые  на фестивале выступят дети, предпочитающие гармонь современным электронным гаджетам.

Открытие форума пройдет третьего августа в 18.00 в ДК поселка Кременкуль, четвертого  августа в 12.00 состоится  концерт в ДК поселка Рощино, а в 17.00 – концерт  в РДК села Долгодеревенское, пятого августа в 12.00  концерт пройдет в ДК Железнодорожников Челябинска, а в 18.00 праздник завершится  в ДК поселка Полетаево. AzartMania — зеркало официального сайта https://azart-mania.su/

Источник

Войдите чтобы комментировать