В редакцию тверской "Комсомолки" вошел пожилой мужчина и скромно протянул диск: «Возьмите. Я прочитал про акцию и решил написать песню. Может, где-то прозвучит…»



Усталый мужской голос пел о войне. Спокойно и даже лирично. Не знаю, как другие, но, когда я слушаю песню о войне в исполнении человека, прожившего жизнь и пережившего все тяготы и трудности, у меня внутри все замирает. Такое ощущение рождают во мне песни Марка Бернеса. Такое ощущение осталось и от песни Бориса Якунина.

- Песня родилась внезапно. Прочитал вашу акцию. У меня написано порядка 45 песен. В основном это песни о любви, друзьях, товарищах, о нашем времени. Но пропустить такую дату я не смог. Так появилась и «Баллада о солдатах».
Тверичанин написал песню о погибших солдатах, посвятив её своему отцу

Несмотря не то, что в 1941 году маленькому Боре исполнилось всего 5 лет, война не обошла его стороной. На войне погиб его отец, старший брат, дядя. Из Калинина семью Бориса Якунина эвакуировали в Кашинский район.

Отец Бориса, Якунин Афанасий Степанович, прошел всю финскую, отморозив пальцы на ногах, вернулся с нее инвалидом. Поначалу как инвалида его в 41-м на фронт не брали, но в 43-м, когда ситуация стала критической, призвали. Перед самым уходом, как будто что-то предчувствуя, он попросил жену исполнить его мечту: если погибнет, купить сыновьям гармонь.

Афанасий Степанович погиб в первом бою… После получения похоронки мама Бори, вернувшись в Калинин, первым делом купила на базаре гармонь. Из троих сыновей научился играть только Борис.


Якунин Афанасий Степанович погиб в первом бою
Фото: из архива семьи Якуниных


- Мне тогда 8 лет было. А как взял гармонь в руки, и все - пошло. На слух стал подбирать песни и сразу получилось. После окончания войны ко мне приходили все, кто жил на нашей улице, и просили спеть фронтовые песни. Как сейчас помню, особенно популярной тогда была «Дорогая жена, я - калека. Нет правой руки, нет ноги». Вот так отцово благословение и определило мою жизнь. Так и иду с ним по жизни. И песня эта - дань ему в первую очередь.

Ирина ТАРАСОВА — 03.05.2010

Оригинал статьи.

Войдите чтобы комментировать