Межрайонный фестиваль гармонистов прошёл в Губкине

Мероприятие проводилось на территории впервые.

Первый межрайонный фестиваль гармонистов и баянистов «Играй, тальяночка!» прошёл в Губкине в сквере «Шахтёрская Слава» 19 сентября. Получился настоящий праздник русской песни, ведь гармонь для нашего человека – не просто инструмент, это музыка его души.

Межрайонный фестиваль гармонистов прошёл в Губкине - Изображение 1

Фото: Наталья Христославенко

В фестивале приняли участие, как профессиональные гармонисты, так и любители со всего Губкинского округа, а также гости из Валуйского городского округа. В программе были 39 концертных номеров, более 60 участников. Мероприятие посвящено 75-летию Великой Победы, поэтому одна из номинаций «Задушевная гармонь» предлагала окунуться в военную тематику. Обработку народных наигрышей и песен представили в номинации «Эх, гармошка, чудо встряска». Ну, а если кто желал поделиться собственным произведением, то выступал в номинации «Люблю гармошку русскую».

«Для нас, гармонистов, этот фестиваль как глоток воздуха. Это шанс поделиться своим мастерством, посмотреть на других, – рассказывает участник из Уразовского ЦКР Сергей Плевако. – Мы впервые в Губкине. И нам всё очень нравится. Публика замечательная, поддерживает, отплясывает и поёт вместе с нами».

 Межрайонный фестиваль гармонистов прошёл в Губкине - Изображение 1

Фото: Наталья Христославенко


Толстянскую территорию представляли участники вокального ансамбля «Рябинушка» Олег Цапков, Тамара Кузнецова и Павел Коряченко.

«Нам сегодня хотелось почтить память всех, кто воевал, исполнением песни «Снег седины», порадовать и зажечь горожан озорной композицией «Бравый атаман», ведь у них сегодня праздник – день рождение Губкина», – поделилась Тамара Кузнецова.

 Межрайонный фестиваль гармонистов прошёл в Губкине - Изображение 1

Фото: Наталья Христославенко


А вот богословские артисты Дарья Котенёва, Николай Шворнев и Татьяна Кравченко порадовали не только лирической песней, но и частушками.

Губкинцы с большим удовольствием слушали народников. Пели любимые песни и даже танцевали. Праздник получился тёплым и душевным.

Здесь не было победителей. Все участники получили дипломы лауреатов.

Источник

Войдите чтобы комментировать