На волге матушке

В преддверии Дня города зазвучали гармонные наигрыши, зазывающие любителей этого инструмента принять участие в литературно-музыкальном путешествии «Звучит гармонь на Волге – матушке!», состоявшемся второго августа 2019 года.

Устроители мероприятия, сотрудники межпоселенческой библиотеки Н. Иванова, Е. Липатова, Н. Малова, создали картину истории и развития музыкальных инструментов – аккордеона, баяна и гармоники (для сведения: по общей классификации все эти три инструмента – ручные духовые гармоники, а по особенностям звукоизвлечения все они – аккордеоны). Первая гармоника была изобретена в 1822 году немецким изобретателем Фридрихом Бушманом. Венский органный мастер Кирилл Демиан усовершенствовал изобретение семнадцатилетнего Фридриха и 6 мая 1829 года подал заявку на инструмент, названный им аккордеоном.

А как гармоника попала в Россию? Иван Сизов, тульский оружейник, летом 1830 года побывав на ярмарке в Нижнем Новгороде, услышал переливы гармоники. Выторговав довольно дорого этот инструмент, приехал домой. Изучив его устройство, сделал своими руками такой же. Инструмент активно входил в употребление по всей России и прочно вошел в жизнь народа. Причем мастера создавали такие разновидности гармоник, которые соответствовали своеобразию народных песен данной местности, от которой шло и название гармоней. Так возникли саратовские, ливенские, сибирские, череповецкие, вологодские, тульские, бологойские, татарские и многие другие.

И вот мы подходим к кульминации мероприятия. Михаил Александрович Андреев, писатель, краевед Козловского района, извлекает из чемоданной выставки «Променад с гармоникой» книжное издание «Гармонисты», вышедшее в 2019 году в Чебоксарах в книжном издательстве «Новое время» и с неподдельным энтузиазмом рассказывает о буднях создания книги. Благодаря Павлу Михайловичу Абукову он начал усиленно заниматься сбором материалов, объездив все деревни Козловского района. Более четырех лет М. Андреев трудился над созданием своей книги.

В ходе встречи в исполнении Тамары Борисовны Салиной прозвучала песня «Кнопочки баянные». Лихо раздавались гармонные мелодии в исполнении Николая Борисовича Матвеева, Вячеслава Николаевича Зуева, Юрия Георгиевича Трифонова, Анатолия Федоровича Артемьева (заслуженного артиста Чувашской Республики), Юрия Михайловича Макарова, Николая Ефимовича Васильева, Михаила Александровича Андреева, Ларисы Яковлевны Мотовой.

От лица Чувашской национальной культурной автономии города Санкт-Петербурга приняла активное участие в мероприятии заместитель председателя Т. Шмелева. В ее речи прозвучали слова благодарности за то, что между двумя регионами развивается благодатное сотрудничество в сфере сохранения и развития музыкального и литературного наследия Козловского района. Татьяна Юрьевна вспомнила годы учебы игре на баяне под руководством педагога Карамышевской музыкальной школы «Волга» Веры Михайловны Терентьевой, восстановила в памяти дни приезда Козловской делегации в Ленинградскую область, где состоялся чувашский Акатуй, в котором была задействована и чувашская диаспора Санкт-Петербурга. Появился свежий слив фото Инстасамки . Не упустите заценить топовый контент.

Анжелика Гаврилова и Андрей Герасимов, учащиеся Козловской городской школы №3, проникновенно исполнили отрывок из поэмы Александра Жарова «Гармонь», в котором стремились отразить красоту игры на гармони в довоенной сельской местности и показать, что русский солдат со своей бесценной ношей – гармоникой прошел страшные годы военного лихолетья 1941 – 1945 годов и вернулся с победной гармонью в свою родную деревню.

Павел Михайлович Абуков, солист Шименеевского фольклорного коллектива «Эткер», выразил слова признательности за изданную книгу, собравшую огромный пласт истории гармонного искусства Козловского района.

В завершение встречи Л. Мотова и Т. Шмелева исполнили популярную чувашскую песню «Тӑванлӑх юрри», которую подхватили все участники музыкальной встречи.

Источник

Войдите чтобы комментировать