5-6 мая 2012 года в Ельце  состоится межрегиональный фестиваль народного творчества «С винтовкой и гармонью», посвященный Победе в Великой Отечественной войне.

Как сообщили GOROD48 в Липецком областном центре культуры и народного творчества,  участие в фестивале примут профессиональные и самодеятельные исполнители, ансамбли, частушечники, плясуны.

Фестиваль зародился в 2005 году, когда отмечалось 60-летие Великой Победы. В 2010 году он получил статус межрегионального: помимо артистов из Липецкой области, в нём примут участие представители Курской, Воронежской, Орловской, Тамбовской, Тульской, Волгоградской областей.

5 мая состоится торжественное открытие фестиваля с презентацией коллективов и исполнителей, театрализованное шествие с возложением цветов к стеле «Город воинской славы», мастер-класс лучших гармонистов «Золотой десятки» России Алексея Ефимова (г. Волгоград) и Александра Матюхина (г.Тамбов), торжественная церемония награждения лауреатов фестиваля, концерт заслуженного коллектива народного творчества ансамбля народного танца «Раздолье» областного центра культуры и народного творчества.

6 мая пройдут закрытие межрегионального фестиваля, народное гуляние, гала-концерт участников из регионов России.

Учредители фестиваля - управление культуры и искусства Липецкой области, организаторы фестиваля - областной центр культуры и  народного творчества, управление культуры администрации города Ельца.

Цель фестиваль – пропаганда художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитание уважения к памяти защитников Отечества, патриотизма, любви к Родине у детей и молодежи, а также выявление и поддержка талантливых музыкантов-любителей, самодеятельных авторов и повышение их исполнительского мастерства.
Участники фестиваля будут награждены дипломами лауреатов и памятными подарками.

Источник

Войдите чтобы комментировать