Печать
Просмотров: 11216

Шанс для самобытных исполнителей

07.02.2012 "Липецкая газета". Милада Федюкина
// Культура

17 февраля в древнем Ельце пройдет 27-й открытый городской фестиваль народного творчества «Играй, гармонь елецкая!». В его программе — парад участников, фестивальный концерт и, самое главное, — определение лучших мастеров исполнительского искусства.


Фестиваль проводится профильным управлением горадминистрации в рамках целевой ведомственной программы «Развитие культуры города Ельца» и преследует сразу несколько очень важных целей. Главная из них — сохранение и развитие народных традиций, пропаганда и популяризация народной культуры среди широких слоев населения. Последнее подразумевает привлечение детей, молодежи и взрослого населения в сферу активного досуга и народного творчества, укрепление традиций исполнительства на народных инструментах, повышение уровня исполнительского мастерства на рояльной и других видах гармони.


Открытие талантов и «звездочек», которое непременно происходит на фестивальной сцене в Ельце, влечет за собой поддержку ярких, самобытных исполнителей и коллективов.


Начальник управления культуры администрации Ельца Татьяна Орехова пояснила корреспонденту «Липецкой газеты», что к участию в фестивале приглашаются клубы гармонистов и частушечниц, а также отдельные исполнители на рояльной и других видах гармони. При этом возраст участников не ограничен. Но есть ряд условий.


— Творческий коллектив представляет концертную программу ансамбля гармонистов или выступление с участием гармонистов, частушечниц, певцов и рассказчиков продолжительностью не более 15 минут. От отдельного исполнителя мы ждем два концертных номера, — заметила Татьяна Валентиновна. — В программе выступлений могут быть использованы традиционные наигрыши, обработки народных песен, оригинальные авторские сочинения, песни, частушки, страдания.


По заслугам, как говорится, будет и честь. Организаторы подготовили подарки и призы по четырем номинациям: «Душевная компания» — лучший творческий коллектив; «Эх, матаня-матанек» — лучшая исполнительница частушек; «Первый парень» — юный гармонист; «Душа народа» — гармонист-виртуоз. Главные преимущества заведения Вулкан 24 zerkalo-casino3.net - портал работает по лицензии, то есть полностью легально, заходите и играйте без какого-либо риска для своего кошелька.


А теперь — вниманию жителей Липецкой области! Если у вас есть желание и творческие возможности стать участником фестиваля, до 12.00 10 февраля вы можете обратиться в управление культуры администрации города Ельца по адресу: г. Елец, ул. Комсомольская, д. 68. Телефоны: 2-65-66; 4-21-44. Адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Войдите чтобы комментировать