Печать
Просмотров: 18442

Фестиваль гармони «Сметанинские встречи» проводится в регионе с 2006 года. Возникнув как областной, он довольно быстро вышел на межрегиональный уровень. В 2013 году фестиваль впервые стал международным, в нем приняли участие музыканты из России, Беларуси, Татарстана, Украины, Германии, Румынии.

Торжественное открытие фестиваля состоялось на сцене Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова. С приветственным словом к гостям и участникам обратился губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

– Гармонь – это именно тот инструмент, который может передать все особенности, все грани русской души, – уверен глава региона. – Сегодня здесь собрались настоящие почитатели этого инструмента. «Сметанинским встречам» уже семь лет, за эти годы они стали важным событием в культурной жизни не только нашего региона, но и всей России.

Подтверждение тому – полный зал. В театре собрались поклонники гармони всех возрастов. Душевные лирические песни и задорные частушки заставляли публику грустить и улыбаться, а под веселые наигрыши гармони в фойе театра так и вовсе пускаться в пляс.

Праздник гармони продолжался три дня. 29 июня участники фестиваля выступили с большим концертом в Северодвинске, а 30 июня архангелогородцы вновь могли наслаждаться их творчеством на различных концертных площадках, развернувшихся в центре по случаю Дня города Архангельска.

Принимал фестиваль и Красноборск – родина Сергея Сметанина, самобытного музыканта, гармониста, имя которого и носит фестиваль. Уличные гулянья и гала-концерт участников «Сметанинских встреч», межрегиональный конкурс юных гармонистов «Звонкие планочки» и круглый стол по проблемам развития и сохранения народного музыкального искусства – все это стало частью жизни Красноборска в последние три дня.

– Музыка фестиваля должна быть слышна по всей Архангельской области, поэтому в этом году мы решили одновременно проводить его и в областном центре, и в Красноборском районе, – рассказывает организатор фестиваля, директор Поморской филармонии Татьяна Сметанина. – Более 40 приглашенных гармонистов выступили в Архангельске. Сюда приехали друзья, коллеги Сергея Сметанина, с которыми он не единожды работал на сценических площадках, участвовал в различных фестивалях. В Красноборске свое творчество представили молодые, но уже известные в России гармонисты.

Третий год подряд фестиваль «Сметанинские встречи» входит в областной проект «Созвездие северных фестивалей», получая поддержку регионального министерства культуры в рамках государственной программы Архангельской области «Культура Русского Севера (2013 – 2015 годы)». Кроме того, фестиваль получил поддержку Министерства культуры Российской Федерации.

– Поддержка не только регионального министерства культуры, но и Министерства культуры Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012 – 2018 годы)» позволила в этом году придать фестивалю статус международного, пригласить большое количество именитых музыкантов – около 150 гармонистов – не только из России, но и ближнего и дальнего зарубежья, – отметил заместитель министра культуры Архангельской области Андрей Фомин.

Высокий уровень подготовки и проведения, значимость фестиваля отметили и его участники.

– В России есть только три фестиваля подобного уровня. Это фестиваль имени Геннадия Заволокина «Играй, гармонь!», более профессиональный московский фестиваль «Гармоника – душа России», а теперь еще и «Сметанинские встречи» в Архангельске, – говорит заслуженный артист России Геннадий Калмыков (г. Орел). – Я сам провожу фестиваль в Орловской области и прекрасно знаю, как много сил надо вложить, чтобы получить государственную поддержку. В Архангельской области и губернатор, и министерство культуры к этому фестивалю относятся очень серьезно, именно поэтому среди его участников – лучшие гармонисты. Думаю, очень важно, что правительство области делает все, чтобы сохранить тот родник живой национальной культуры, который еще остался на Севере.

Министерство культуры Архангельской области

Источники: Двина информ, Северная неделя

Открытие фестиваля (фото Е.Васильевой):


Фото с сайта Северная неделя:

Гармонь Сметанина теперь в руках племянника Ришат Батридинов из Башкирии Авраам Траян из Румынии Самый юный гармонист Владислав Шумкин из Мордовии Михаил Савватеев из Петропавловска-Камчатского Дмитрий Орлов из Нижнего Новгорода Хайдар Якшибаев из КазахстанаМихаил Морозов из Мирного Иван Разумов из ЯренскаАлексей Медведев из Мурома Николай Турусов из Мордовии


Войдите чтобы комментировать


Виталий Алексеев аватар
Виталий Алексеев ответил в теме #25817 10 года 4 мес. назад
Виталий Алексеев аватар
Виталий Алексеев ответил в теме #24401 10 года 9 мес. назад
Игорь Смирнов аватар
Игорь Смирнов ответил в теме #24170 10 года 9 мес. назад
из с.Красноборск фото можно посмотреть здесь
vk.com/album125543523_176376161
здесь
vk.com/album125543523_176381803
и здесь тоже
vk.com/album125543523_176671992
Виталий Алексеев аватар
Виталий Алексеев ответил в теме #24161 10 года 9 мес. назад
Михаил Морозов аватар
Михаил Морозов ответил в теме #24159 10 года 9 мес. назад
Елена, умница! Отличная работа! Виталий, молодец! Спасибо за поддержку на прошедшем мероприятии! Думаю, меня поддержат все участники!
Виталий Алексеев аватар
Виталий Алексеев ответил в теме #24158 10 года 9 мес. назад
и ещё
vk.com/album85260622_176268905
За фото спасибо Елене Васильевой
Александр Богинский аватар
Александр Богинский ответил в теме #24157 10 года 9 мес. назад
отличные фото
Виталий Алексеев аватар
Виталий Алексеев ответил в теме #24156 10 года 9 мес. назад
Еще фото с фестиваля "Сметанинские встречи" можно посмотреть по ссылке
vk.com/album85260622_176198267?rev=1