Печать
Просмотров: 13245

 

июн
«Играй, гармонь! Звени, частушка!»: музыкальный фестиваль в Бурятии

7 июня 2013 года в селе Кабанск в рамках празднования 90-летия Бурятии пройдет традиционный фестиваль «Играй, гармонь! Звени, частушка!».

Фотоminkultrb.ru

 

Как сообщает Министерство культуры Республики Бурятия, фестиваль проводится совместно Республиканским центром народного творчества и Комитетом по культуре и делам молодежи МО «Кабанский район». Фестиваль проводится в Бурятии с 1989 года. Это праздник души, возможность выразить свое творческое начало, продемонстрировать талант, задор, мастерство.

Возрождение и распространение традиций народно-певческого и инструментального исполнительства, широкая пропаганда искусства игры на гармони и выявление талантливых музыкантов любителей —  таковы цели республиканского фестиваля «Играй, гармонь! Звени, частушка!».

В программе фестиваля: встреча гостей на границе района, парад-шествие участников, торжественное открытие, выступления на концертной площадке, в беседке ветеранов и на главной площади района в центре поселка Кабанск.

В фестивале примут участие: известная исполнительница и автор частушек Акулина Ивлевна Матвеева из с. Десятниково Тарбагатайского района и ее однофамилец Владимир Матвеев, лауреат бурятских фестивалей и Всероссийского фестиваля-конкурса «Играй гармонь, звени частушка» в г. Иваново, прославленный Бичурский клуб гармонистов «Родные напевы», руководителем и организатором которого является Александр Сидорович Утенков. Известные гармонисты и талантливые частушечницы из Бичурского, Мухоршибирского, Прибайкальского, Селенгинского, Еравнинского, Тарбагатайского, Кяхтинского, Заиграевского и других районов также порадуют зрителей. Участвуют в фестивале солисты-гармонисты и гармонисты, выступающие в ансамблях с частушечниками, плясунами, исполнителями на других народных инструментах.

Кабанский район гостеприимно примет всех участников и гостей фестиваля, который вольется в настоящий праздник народного творчества.

Источник

Войдите чтобы комментировать