Печать
Просмотров: 16123

 

Тряхнули ямщицкой стариной

Два дня в селе Тит-Ары Хангаласского улуса звучали частушки и старинные русские песни, звенели колокольцами под дугой лошади. Так потомки государевых ямщиков провели очередной тринадцатый региональный конкурс «Играй, гармонь, живи, частушка!»

Инициатором его выступила общественная организация РС(Я) «Потомки государевых ямщиков», возглавляемая потомком ямщиков из села Кытыл-Дюра Анатолием Добрянцевым, сопредседателем Ассамблеи народов РС(Я), первым замминистра охраны природы. Не остались в стороне начальник управления культуры и духовного развития МР «Хангаласский улус» Надежда Скрябина и глава наслега Степан Соловьев. На праздник потомков государевых ямщиков приехал министр культуры и духовного развития республики Андрей Борисов.
Более двух с половиной веков добросовестно несли службу государевы ямщики на Лене. Они не только перевозили почту, но и обучали местное население земледелию, хлебопашеству, а также традициям, обычаям, культуре и языку великого русского народа. 
Это были люди из разных губерний со своими песнями и частушками, так что на берегах Средней Лены, на почтовых станках Хангаласского, Олекминского и Ленского районов оказалась музыкальная палитра всей России. 
К основному мероприятию фестивалю «Играй, гармонь, звучи, частушка!» добавился перегон «экстренной» почты на лошадях, как это бывало в давние времена. Знаменательно и то, что прекрасный праздник совпал с 270-летием открытия Иркутско-Якутского почтового тракта и 270-летием основания Тит-Аринской почтовой станции (1743 г.). 
Была проведена большая подготовительная работа: подобрали подходящих мужиков-ямщиков, одели их в духе того времени — в тулупы, меховые брюки с наколенниками, шапки, теплые рукавицы. Нашли кошевки, ямщицкие ящики с запором для почты, сбрую и красивые хомуты с колокольчиками. Заранее были подобраны лошади с надежной упряжью. 
Место старта — широкая, очищенная от снега поляна на берегу реки Лены, под селом Тумул Хангаласского улуса. Финиш в с. Тит-Ары, до которого 15 километров. Надо ехать быстро, но так, чтобы не «загнать» лошадку. Чей экипаж первым привезет экстренную почту, тот займет призовое место.
Учитываются время пробега каждого экипажа, украшение конной упряжи, кошевки и экипировка ямщика. За скорость
первое место на лошади Долгун занял Михаил Охлопков из Синска. 
Следующее событие — открытие ямщицкого дома-музея. Анатолий Добрянцев от имени потомков ямщиков подарил настоящий металлический сейф, в котором возили ценные бумаги, деньги и т.п. по всей Якутии. В экспозиции представлены посуда, когда-то привезенная на карбасах, конная упряжь, старинная одежда, множество старинных фотографий жителей села разных времен. Русская печь с голландкой и самовары создают особый уют и покой. Вечером состоялся торжественный вечер, посвященный 270-летию основания Тит-Аринской ямщицкой станции, с праздничным концертом. 
Конкурс «Играй, гармонь, живи, частушка!» начался с утра следующего дня. 
В фойе школы на большом столе — три старинных самовара, гирлянды калачей. Вдоль стены девять гармонистов наяривают плясовую, кто-то пляшет, кто-то поет, много знакомых, разговоры, улыбки, смех. Участники приехали из 18 муниципальных образований. Это вокальные ансамбли «Вечорка» из Едея, «Березка» из Якутска, «Сударушка» из В.Бестяха, коллектив из Павловска Мегино-Кангаласского улуса, «Потеха» из Олекминска, «Розовая чайка» из далекого Русского Устья, что на Индигирке, и др. 
Задорные и задушевные песни сменялись игрой на гармошках, частушками. Мастерство игры на гармони показали Валерий Варфоломеев из с. Тойон-Ары, Иван Федотов из с. Павловск Мегино-Кангаласского улуса, Игорь Федоров из г. Покровска, Александр, Сергей и Геннадий Петровы из с. Кытыл-Дюра, Николай Наумов из п. В.Бестях... Сердца зрителей завоевали «Сударушка» 
(с. Булгунняхтах), «Ямщицкий перезвон» (г. Покровск), народный коллектив «Реченька» (с. Синск)... Приятно удивил самый молодой восьмилетний участник фестиваля Виталий Якушев из Синска, который залихватски пел частушки. В конкурсе приняли участие около 150 человек, 20 ансамблей, 12 гармонистов, 14 частушечников, они показали 69 музыкальных номеров. Пока жюри подводило итоги, был объявлен «свободный микрофон», во время которого многие зрители подались в артисты. 
Все участники концерта одостоились ценных подарков, грамот и дипломов в нескольких номинациях. Обладателем Гран-при стали хозяева фестиваля — ансамбль «Красные зори» из Тит-Ары, руководитель Любовь Индеева, от ОО «Потомки государевых ямщиков» артистам вручили японский синтезатор и домашний кинотеатр — подарок их земляка Александра Соловьева, специально приехавшего на фестиваль с Сахалина.

Анатолий СОКОЛОВ,  потомок ямщиков

Источник

 

Войдите чтобы комментировать