С гармошкой, с песней русскою Россия будет молода!

«Староюрьевская звезда»

Номер газеты:
26

Источник

Дата публикации:
27.06.2012

Крепко любят свою Родину русские люди. Под нестареющую гармонь сложили они о ней много песен, сказаний, былин. 23 июня  на староюрьевской земле в очередной (третий) раз состоялся праздник, посвященный русской гармошке, частушке. Как и в прошедшие годы, он прошел в историческом уголке нашего района - Растовом саду.
Первый заместитель главы администрации района В.Ф. Коротков, открывая праздник, обратил внимание присутствовавших на уникальность этого уголка. «Растов сад, - сказал он, - говорит нам о красоте русской природы. Никого и никогда она не оставит равнодушным». Пожелал всем хорошего праздничного настроения.
В программе праздника «Играй, гармонь, звени, частушка!» приняли участие самобытные музыкальные таланты земли староюрьевской, мастера-гармонисты Александр Куликов (с. Крутовское), Михаил Сутормин, Михаил Юдаков, Сергей Крутских (с. Староюрьево), Александр Кашлев (с. Спасское), Вячеслав Привалов (с. Вишневое); баянисты Александр Беленов, Игорь Карпухин (с. Староюрьево); мастера-гармонисты, частушечницы из села Платоновка Рассказовского района Сергей и Надежда Яблоковы, Артем Уйменов, Ирина Перегудова, Оксана Голдобина; народный ансамбль русской песни «Тальяночка» МУ ДК «Знамя труда» г. Тамбова.
По словам руководителей ансамблей «Пчелка» из Платоновки Надежды Яблоковой и  «Тальяночка» Марины Архиповой,  на праздник они приехали, чтобы не только помериться силами в мастерстве исполнения частушек, народных песен и танцев, но и познакомиться с профессиональными и самодеятельными музыкантами нашего района.
С первых минут праздника  зрители были заворожены виртуозной игрой гармонистов и баянистов нашего района и гостей Артема Уйменова, Валентины Мишиной из ансамбля «Тальяночка». Каждый из них продемонстрировал свое музыкальное мастерство.
Повышенный интерес у публики вызвали выступления юных артистов Ирины Перегудовой, Оксаны Голдобиной. Они покорили всех красотой голоса, незабываемым исполнением частушек.
Ансамбль русской песни «Тальяночка» - неоднократный лауреат фестивалей и конкурсов, которые проходили на территории России. В этом году он принял участие в конкурсе «Вишневая метель», посвященном памяти Людмилы Зыкиной, и был награжден Дипломом. 
Зрителей ансамбль «Тальяночка» порадовал простыми, напевными, широкими  русскими народными песнями, среди которых прозвучали величальные «Аленький цветочек» и «Тамбовские красавицы», шуточные «Деревня», «Егорка», «Сотни лет поют гармони» и другие.
На любом народном празднике песня греет, смех бодрит, танец душу веселит, а частушка задор дарит. Частушку  любят все люди - пожилые и молодые, и совсем крохи,  как говорится, от земли не видать, а туда же - частушки распевать. Вот и на этом празднике малыши подпевали артистам, выходили плясать. С  шуточными частушками выступил Вячеслав Привалов из села Вишневого. Под аккомпанемент Александра Куликова его поддержали Зоя Толстова и Надежда Архипова из села Крутовского, под переборы гармошки  Михаила Сутормина - Галина Манаенкова и Людмила Коваленко из села Подгорного и другие.
Бурными аплодисментами  зрители встретили выступление народного фольклорного коллектива из села Мезинец. Песни в исполнении этого женского коллектива всегда трогают за сердце, проникают в глубину души. Вот и в этот раз они порадовали слушателей песней «Приходите свататься».
Староюрьевцы любят выступления народного коллектива «Рябинушка» (руководитель Е. Якунина), Племзаводского вокального ансамбля народной песни «Истоки» (руководитель И. Пожидаева), мастеров сцены ЦДД  А. Истомина, Т. Калининой, Н. Беленовой, Н. Некрыловой, А. Сухова, О. Дроковой, Г. Кулаковой, И. Клюева, С. Панферовой, юных мастеров сцены Насти Чукловой, Наташи Барышниковой, Насти Поповой, Тани Щукиной и других. Интересными были номера вокального ансамбля «Дубравушка» Новоюрьевского СДК.
В этот праздничный день в Растовом саду русская гармошка, русская песня объединила людей разных возрастов и профессий. А подготовили и с успехом провели это праздничное мероприятие работники ЦДД Н. Землянская и И. Карпухин. Об этом можно судить по многочисленным отзывам жителей из сел Новикова, Староюрьева, Поповки, Новоюрьева, Спасского. Хорошее впечатление  сложилось и у гостей праздника.

Фото автора.

Автор: Н. Ласкина

 

Источник

Войдите чтобы комментировать