Печать
Просмотров: 8025
16.06.2012 - 10:33

Как обычно, в один из вечеров «Самотлорских ночей» на парковой эстраде заявил о себе конкурс гармонистов «Вартовский яр». Десять лет этот проект ведет Ирина Игонина, создатель «Вартовского яра» и руководитель фольклорного ансамбля Дворца культуры «Октябрь» «Надежа». После того как над деревьями пронеслась мощная «Величальная», праздник начался.

В этот вечер ожидали гармонистов не только нижневартовских, но также из Мегиона и деревни Вата.

Участников приветствовал заместитель главы администрации города Виктор Оголев, сказав о том, что город наш с каждым годом хорошеет. За сорок лет разросся микрорайонами с красивыми домами. Но самое главное богатство Нижневартовска – это, конечно, люди, которые работают для того, чтобы город жил и становился еще краше. Постоянными партнерами конкурса «Вартовский яр» выступают Центральный универсам и его директор Лидия Антонова, а также индивидуальный предприниматель Галина Саломатова от магазина «Тысяча и десять мелочей». Все призы в этот вечер были от спонсоров, а участниками конкурсов и состязаний стали сами зрители.

Все смешалось на концертной площадке. Здесь не было народных артистов, но сколько угодно – артистов из народа. Тон всему задавали гармонисты. Открыл фестиваль любимец публики Александр Гагин, известный в нашем городе баянист, один из самых ярких самобытных музыкантов, обладатель диплома первой степени в Нижневартовске и второй – в ХМАО-Югре. Любовь к гармони у него с детства, от дядьев. Все три маминых брата были гармонистами. Александр семь лет участвует в конкурсе, но играет, признается, больше для души. «Людям нравится гармонь, а мне хочется их радовать», – говорит он. Заметил, однако же, что горьковского «Сормача», пожалуй, точнее его здесь вряд ли кто исполнит. Играют, конечно, гармонисты сормовские наигрыши, да только не так, как на его малой родине.

 Профессия у Александра Ивановича для этого искусства самая что ни на есть подходящая, он – водитель в «Ростелекоме». А пути-дороги сами по себе настраивают на романтический лад.

Как минимум трое исполнителей из народа, с которыми удалось познакомиться, по жизни оказались водителями. Взять хотя бы постоянного участника Виктора Ивановича Исаенко – он начал со своей любимой песни про туман и про любовь, которую зрители уже ждали. Сколько себя помнит, столько играет и поет. С восьмого класса начал заниматься гармошкой, потом с помощью самоучителя плавно перешел на баян. Виктор Иванович родом из Белоруссии. «В 1979 году мы, молодежь со всех областей – Минской, Гомельской, Гродненской, Брестской, всего 350 человек, – приехали в Нижневартовск по комсомольским путевкам, – вспоминает он. – С того времени у меня осталась оригинальная запись в трудовой книжке: уволен в связи с выездом на стройки десятой пятилетки».

Уже десять лет Виктор Иванович причастен к «Вартовскому яру». Рассказывает, как Ирина Владимировна Игонина втянула его в это заразительное дело: «Пошли мы как-то с женой в компанию отмечать Новый год, а ее квартира, оказывается, через стенку была. Я, как обычно, за баян. Много что мы спели тогда. Ирина не выдержала, пришла на звуки баяна. Не могу, говорит, равнодушно за стенкой сидеть, когда слышу такую музыку. Представилась, что она – руководитель «Надежи» и пригласила на «Вартовский яр». С тех пор всех нас связала гармонная и баянная музыка».

Пока мы с Виктором Ивановичем разговаривали, зрителей развлекал своей игрой Александр Егоров – тоже известный зрителям по «Вартовскому яру». Исполнял по заказу слушателей песню «На востоке». Да так здорово, что кое-кто из зрителей не выдержал, пустился в пляс.

В это время подоспел из Мегиона старейшина музыкального гармонного дела Владимир Семейников в своей фирменной капитанской фуражке. Хотя до пенсии он также был водителем, причем сухопутным. Однако фуражка с якорем ему очень подходит, делает человеком бывалым и служит дополнением к его неповторимому тембру голоса. Вспоминает, как, будучи мальцом, изрезал новый отцовский хомут – отец работал скотником. Жили они тогда в Ишимском районе. В общем, гужи обрезал, привязал на досочку и представил, что это гармошка. Портить нужные в хозяйстве вещи отец его тогда вмиг отучил, но любовь к гармошке не отбил. Она всегда его тянула и будет, уверен, сопровождать по жизни и дальше.

Хоть выступление гармонистов и не было конкурсным, Ирина Владимировна придумала для них состязание. Зрители делали заявку с места на какую-нибудь песню, начинали первую строку, а те должны были продолжить мелодию на инструменте, даже если песня им неизвестная. Тут без мастерства и умения подбирать аккорды не обойтись, но справились с заданием все и сорвали заслуженные аплодисменты.

Не обошлись в этот вечер без конкурса частушек, в котором зрители оторвались по полной. Также поиграли в «Угадай мелодию». Богатыри поднимали мешки с сахаром, выявляли, кто из них сильнее. Download Scat Porn Videos Collection! Самые искусные зрители отличились в конкурсе плясунов под «Барыню», «Яблочко» и «Цыганочку». Юбки, тельняшки и хорошее настроение выдавались без ограничения. Самые ловкие и умелые получили призы от спонсоров.

Представил свое песенное искусство вокальный ансамбль общества слепых «Русая коса» с художественным руководителем Александром Мурашовым. Порадовали зрителей вокалисты белорусского культурно-просветительского общества «Белая Русь». Виртуозно исполнил на баяне «Чешскую польку» школьник Толя Стародумов, лауреат всероссийского конкурса.

До позднего вечера в парке слышались зазывные звуки гармони. Они ласкали слух и напоминали о том, какие красивые у нас музыкальные традиции.


 Источник: «Местное время» № 107 от 16.06.2012

Войдите чтобы комментировать