Печать
Просмотров: 11936

Три года назад в России появился новый праздник – День баяна, аккордеона и гармоники, и все три года Белгород является одним из самых активных участников музыкального парада. В третью субботу марта в Белгородском музыкальном колледже собрались любители и профессионалы игры на этих замечательных, воистину народных музыкальных инструментах.

Инициатор всероссийского праздника, народный артист России, профессор Российской музыкальной академии имени Гнесиных Фридрих Липс направил в адрес фестиваля поздравление, в котором отмечает неравнодушное отношение белгородцев к народному инструментальному искусству. «Пусть чаще звучат любимые в народе инструменты», — завершил своё послание Фридрих Липс.

Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники в Белгороде

В рамках Всероссийского дня баяна, аккордеона и гармоники в Белгороде Народный артист России Юрий Романов, художественный руководитель знаменитого коллектива «Воронежские девчата», представил нотный сборник для баяна, Владимир Орлов из Санкт-Петербургской консерватории провёл семинар по выступлениям в классе аккордеона и баяна, а в Большом зале колледжа состоялся праздничный концерт с участием зарубежных исполнителей.

Большой зал музучилища с трудом вместил всех желающих побывать на празднике баяна

Почётным гостем белгородского фестиваля баяна стал декан Музыкальной академии Университета города Восточное Сараево Зоран Ракич. Между музыкальными учебными заведениями Белгорода и Восточное Сараево складываются прочные культурные отношения, и уже в этом году первые белгородские студенты отправятся в Республику Сербскую (Босния и Герцеговина) на учебу.

Почётным гостем белгородского фестиваля баяна стал декан Музыкальной академии Университета города Восточное Сараево Зоран Ракич

Зорану Ракичу была вручена мантия почётного профессора Белгородского государственного института искусств и культуры. По словам ректора БГИИК Ирины Игнатовой, это знак уважения и дружбы, признательности за заслуги в деле наведения мостов между братскими славянскими народами. Ещё одной приятной неожиданностью стало вручение кафедре народных инструментов БГИИК итальянского аккордеона известной марки Виньони («VIGNONI»).

Стоян Божич Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники в Белгороде

Открывали праздничный концерт учащиеся белгородских музыкальных школ, и публичные выступления юных исполнителей прошли без сучка и задоринки. Особое внимание слушателей привлекло выступление Стояна Божича из Республики Босния и Герцеговина. Молодой баянист снискал заслуженные аплодисменты, исполнив весьма сложные произведения зарубежных композиторов А. Нордхейма, Ф. Анджелиса, и П. Макконена.

Выступает Лев Лавров

Очень успешно выступил Лев Лавров из Российской академии имени Гнесиных, лауреат множества конкурсов, в том числе Кубка мира в Новой Зеландии и «Кубка Белгорорья».

Выступает Александра Волошко

Настоящим подарком для белгородских любителей музыки стало виртуозное исполнение музыки российских композиторов А. Кусякова, В. Семенова и М. Мошковского. Дуэт домры и баяна артистов Белгородской филармонии Веры и Михаила Токаевых вызвал живой и непосредственный отклик аудитории.

Вера и Михаил Токаревы

Аккордеонист Александр Коломийцев из Санкт-Петербургской консерватории отдал предпочтение современным композиторам, а в репертуаре московского гармониста Павла Уханова классические рапсодии сочетались с «Цыганочкой» и народными романсами. Словом, концерт стал настоящим праздником язычковых духовых инструментов, а именно так классифицируются баян, гармонь и аккордеон по музыкальной науке.

Анна Малая выступает перед гостями праздника баяна в Белгороде

Несмотря на трудности, которые переживает традиционная музыкальная культура в последние годы, гармонь и баян с аккордеоном не теряются на фоне современной попсы, заполонившей экраны и сценические площадки.

Именно такие праздники служат развитию культуры, выявляют новые таланты и дают возможность услышать музыкантов мирового уровня даже в провинции, хотя Белгород из определения провинции в музыкальном отношении давно вырос.

Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники в Белгороде прошел в третий раз

Белгородская школа игры на этих инструментах выглядит достойно на любом уровне, о чём свидетельствуют успехи наших музыкантов. А музыкальный фестиваль баяна, аккордеона и гармоники в Белгороде становится крепкой и доброй традицией.

 

Специально для А-фишки, Александр Жихов (фото автора)

Дата публикации: 18.03.2012

Источник

Войдите чтобы комментировать


Виталий Алексеев аватар
Виталий Алексеев ответил в теме #30942 9 года 4 нед. назад
Всех с празником - сегодня Всероссийский День баяна, аккордеона и гармоники. Он отмечается каждую 3-ю субботу марта.
Виталий Алексеев аватар
Виталий Алексеев ответил в теме #22229 11 года 1 мес. назад
Всех с праздником гармоники, баяна и аккордеона!
Четвертый год подряд 16 марта академия Гнесиных будет отмечать день баяна, аккордеона и гармоники
Не только в Москве, но и по всей стране будет звучать музыка в исполнении баянистов, аккордеонистов и гармонистов. В этом году мероприятие посвящено памяти выдающегося русского баяниста Виктора Гридина, мужа Людмилы Зыкиной, которому бы исполнилось 70 лет.
В этот день в Концертном зале Гнесинки на сцену выйдут выдающиеся отечественные музыканты и ведущие коллективы: Фридрих Липс, Надежда Крыгина, Юрий Сидоров, Михаил Бурлаков, государственный Академический Русский Народный Ансамбль «Россия» им. Людмилы Зыкиной, Московский камерный оркестр «Времена года»...
Баян, аккордеон и гармоника всегда были любимы и популярны в России. И на фронтах войны, и в праздничных и свадебных застольях - без баяна никуда. Но баян долгое время считался сугубо бытовым инструментом, как губная гармошка.
Музыканты-народники - вроде и не музыканты вовсе, хотя русские баянисты занимали лидирующее положение в мире, побеждая на всех престижных международных конкурсах. Чтобы поднять престиж профессии и придумали музыкальный праздник в честь истинно российского инструмента баяна.