Печать
Просмотров: 7879

Джаз и классика на баяне. В Курске открылся первый Всероссийский конкурс имени Виктора Гридина

29.02.2012 15:59

В Курске стартовал первый Всероссийский конкурс баянистов и аккордеонистов имени народного артиста России Виктора Гридина. 87 участников от Чёрного моря до Тихого океана и поистине звёздное жюри: профессора, заслуженные и народные артисты, лауреаты международных конкурсов. Кстати, именно они выступили на сцене филармонии в первый из 4-ёх конкурсных вечеров.


Знал бы Россини, как через 200 лет зазвучит его Фигаро. Баян - удивительный инструмент, объединивший народную и классическую культуру. Конкурс зародился в Курчатове почти 20 лет назад. Тогда он не был популярным за пределами области, но организаторы добились своего: в 2012-ом конкурс получил статус Всероссийского.


«То, что конкурс приобрёл уровень Всероссийского - это очень большая победа баяна и аккордеона. Это очень почётно! А для нас это еще и большой праздник. Я так понимаю, что конкурс теперь будет жить всегда», - сказал народный артист России, председатель жюри Александр Скляров.


Виктор Гридин прошёл путь от первого гармониста на селе (музыкант родился в Пристенском районе) до дирижёра и солиста Государственного академического ансамбля «Россия», где выступал со своей женой Людмилой Зыкиной.


«Масштаб его личности, характер творчества, виртуозные качества баяниста и способности композитора - всё это соединилось в одном человеке», - отметил председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской.


Красивый, самобытный, талантливый исполнитель. Когда-то ему подражали десятки молодых музыкантов.


«Я был немного с ним знаком, пересекались на концертах. Это, конечно, яркая личность. Он, как метеор, пронёсся, оставил яркий след», - сказал заслуженный деятель искусств России Евгений Дербенко.


Гридин всегда был в авангарде. Чувствовал время. Именно он доказал: на баяне можно играть не только частушки и страдания, но классику, эстраду и даже джаз.


«Фольклор советского периода тесно соприкасался с эстрадой. И в каждом произведении можно найти эти обороты. Любое обыгрывание гармони связано у него с этим», - добавил член жюри, лауреат международных конкурсов Сергей Осокин.


Конкурс открылся 28 февраля, в день рождения Виктора Гридина. До закрытия и гала-концерта у лауреатов ещё три дня прослушиваний и мастер-классов. Три дня погружения в народную музыку.


Юлия Матвеева

Источник

Войдите чтобы комментировать