Печать
Просмотров: 9549

22.11.2011 15:20 rus_garmonikaВ течение 7 месяцев в Курской области проходил фестиваль «Русская гармоника». За это время он побывал в Черемисиново, Фатеже, Конышевке, Глушково, Касторном, а заключительный концерт с участием лучших гармонистов области прошел в большом зале филармонии. 


Самородки из глубинки - те, кто бережно хранит народную культуру. Популярные в родных сельсоветах, но совершенно неизвестные в Курске. Сегодня сцена областной филармонии в их распоряжении. «Русская гармоника» звучала по всей области с мая по ноябрь. Сотни частушек и страданий, десятки участников из каждого района. Но для организаторов это не просто фестиваль. Это своего рода эксперимент выживаемости народного инструмента в современных условиях. Видавшая виды гармонь эксперимент прошла.


«У нас было более 40 участников, владеющих этим инструментом. Интерес к русской гармошке не исчез. Аншлаги и даже переаншлаги были. Это замечательно», - говорит директор Областного дома народного творчества Татьяна Быканова.


Всенародно известный гармонист, орловчанин Евгений Дербенко не пропустил ни одного фестивального дня и каждый украсил своим выступлением. За это и за активную народно-музыкальную позицию получил благодарность от губернатора Курской области.


«Хотелось бы пожелать курянам, чтобы на Курской земле гармонь развивалась, чтобы этот фестиваль стал традиционным. И чтобы не только любители играли, но и учили детей играть на этом народном инструменте», - считает заслуженный деятель искусств России Евгений Дербенко.


А детей в Курске учат. Ансамбль «Коробейники» тому подтверждение. У ребят плотный гастрольный график и выработанная система гонораров.


«Публике нравится. Их постоянно угощают конфетами, шоколадками, поэтому им очень даже неплохо живется», - признается художественный руководитель ансамбля «Коробейники» Юрий Ступаков.


Командует в мальчишечьем коллективе единственная девочка. Казачья душа Дарья, но не Мелехова, а Монастырева.


«Я командую мальчишками, указываю счет, слежу за их дисциплиной. Их главное не распускать, держать, а то забалуются», - уверена участница ансамбля «Коробейники» Дарья Монастырева.


Организаторы не обещают, но намекают: у фестиваля может быть продолжение. По крайней мере, есть потенциал и огромное желание. Желание слышать песню истинно народную, когда зритель и артист сливаются в едином звуке.


Юлия Матвеева

Источник


Войдите чтобы комментировать