Какой сельский праздник без гармошки или баяна? Решили в одном из клубов Аликовского района и обратились к главе администрации с просьбой приобрести музыкальные инструменты. Ответ получили положительный и теперь в Яндобе снова зазвучала живая музыка.

Гармонист Вениамин Иванов не может нарадоваться на новые инструменты. Разноцветная, нарядная ― гармонь так и просится в руки. На новом баяне он подбирает более сложные вещи. Теперь ― говорит Вениамин, можно и репертуар обновить с такими-то инструментами.

Вениамин Иванов, гармонист: «Разница очень большая ― новый инструмент ― это и звук, и тембр, не устаешь играть».

 


На селе без гармошки никуда, считают деревенские. Свадьбу справить, солдата в армию проводить, да просто выходные отметить ― а прежняя гармошка уже тридцать лет исполняла свои обязанности ― совсем старушкой стала, говорят здесь. Для инструмента - это срок большой. Поэтому гармонь-ветеран пока находится на ремонте.

Лина Иванова, заведующая клубом: «Вот все привыкли, караоке, под магнитофон петь, а вдруг сломается, не с чем петь, а вживую под гармошку всех задорит».

Инструменты клубу подарил глава администрации Аликовского района Леонид Читнаев. Взвесив все за и против, руководитель пошел навстречу артистам ― тем более что новые инструменты выпрашивали здесь уже несколько лет. Да и ансамбль не простой, а настоящий ВИА ― вокально-инструментальный. Кроме гармониста ― все непрофессионалы. Это местные продавцы, библиотекари, учителя, даже ветеринар. Сельские артисты активно гастролируют по району, выступают всегда с аншлагами.

Леонид Читнаев, глава администрации Аликовского района: «Такие пожелания нужно учитывать и поддерживать по мере возможности, это культурное воспитание».

Новые баян и гармонь понадобятся вскоре и будущим музыкантам ― в клубе появится новый кружок ― здесь будут обучать детей игре на музыкальных инструментах.

 

Караоке гармонь не заменит: сельскому клубу в Аликовском районе подарили новые инструменты
Наталия Егорова, Ирина Николаева, Сергей Мышев

Источник

Войдите чтобы комментировать


Игорь Шанин аватар
Игорь Шанин ответил в теме #11758 12 года 4 мес. назад
Интересно, а что было против?