В мемориальном музее Н. И. Белобородова состоялась встреча с гостями из старинного города Ельца, которые привезли в Тулу необычные экспонаты.

Елецкие музейщики прибыли с гармонями, которыми их край славится так же, как и наш. А зазвучать во многом уникальные инструменты заставили участники известного на всю страну тульского ансамбля «Озорные переборы», которым руководит Борис Стаханов. В гостиной старинного дома, где когда-то проходили репетиции первого в России оркестра гармонистов, организованного изобретателем знаменитой «хромки» Николаем Белобородовым, собралось много народу. Музыканты растянули меха, и полились песни – как старинные, так и современные…

– Гармони в нашем городе стали делать в середине XIX века. Документы свидетельствуют, что в окрестностях Ельца в 1860 году на базе тульской появилась своя модель гармоники, которая получила название «русянка». А уже к концу девяностых годов того же века в Орловской губернии местными кустарями была создана усовершенствованная модель – «елецкая рояльная», – сообщила заведующая музыкальным отделом Елецкого краеведческого музея Лариса Дорохина. – Мы привезли в Тулу экспонаты, увидевшие свет уже в начале XX века. Среди них наиболее интересен тот, что был изготовлен в 1928 году мастером Иваном Алексеевичем Черных. Есть и сделанные позже, в начале тридцатых годов, артелью «Красная гармонь».

Музыкальный отдел в Елецком городском краеведческом музее открылся четыре года назад, и поначалу там было всего восемь предметов. Теперь их количество выросло до двадцати трех: местные жители приносили сюда реликвии, которые хранились в семьях. Самому старому экспонату – сто лет, но его не стали брать в поездку, дабы «ветеран» в пути не пострадал. С музейщиками приехали жители Ельца, которые играют на гармони и участвуют во всех подобных мероприятиях.

Был среди них выпускник Московской академии имени Гнесиных Константин Матюхин, внук знаменитого в городе музыканта Афанасия Ивановича Матюхина. Он рассказал, как дед в 1986 году на проводившемся в райцентре конкурсе «Играй, гармонь!» покорил столичных профессионалов. Один из них сказал тогда: «Уровень у этого человека – высочайший, словно у него не руки играют, а душа!» Основатель династии завещал детям и внукам прославлять елецкую гармошку, вот и выучился Константин еще в детстве на ней играть, а потом освоил баян. Каково положение rox casino в рейтингах по отношению к другим конкурентам.

Посетители музея с удовольствием слушали игру туляков и гостей.

Опубликовано: 31 октября 2011

Источник

Войдите чтобы комментировать