Вопросам развития народной музыки будет посвящен областной семинар-стажировка, который состоится 15 ноября в Бутурлиновке.

Семинар проводится по инициативе областного центра народного творчества при поддержке Департамента культуры Воронежской области, отдела по культуре, спорту и работе с молодежью Администрации Бутурлиновского муниципального района.

В семинаре, который будет проходить в районном Доме культуры «Октябрь», примут участие работники клубных учреждений Воронежской области, в том числе руководители самодеятельных коллективов и исполнители на народных инструментах.

Теоретические и практические занятия в рамках семинара проведут специалисты Воронежского областного центра народного творчества, преподаватели Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей, а также самобытные исполнители.

Заслуженный деятель искусств РФ М.В.Ефименко продемонстрирует традиционные воронежские наигрыши, обучит приёмам игры на гармонике. А.А.Богданов проведёт занятия по освоению игры на духовых народных инструментах – жалейках, свирелях, рожках, кугиклах. Участники семинара познакомятся с творчеством Романа Брагина – исполнителя на флейте, калюке и рожке из Рамонского района.

Воронежский мастер-изготовитель народных инструментов Сергей Плотников представит свою коллекцию редких старинных инструментов, покажет приёмы игры на них.

Данный семинар позволит каждому участнику не только ознакомиться с музыкальными народными традициями, но и получить практические навыки игры на самобытных народных инструмент.


Источник

Войдите чтобы комментировать