Печать
Просмотров: 8538


Санкт-Петербург, 2 октября. В Центральном районе Петербурга в Доме офицеров состоялся Первый молодежный фестиваль гармонистов России «Невская гармонь». Об этом «БалтИнфо» сообщили в районной администрации.


Фестиваль прошел по инициативе культурного центра «Играй, Невская гармонь!» и при поддержке муниципального образования «Литейный округ».

«Идея фестиваля возникла после выступления гармонистов в Карелии. Его задача - показать традиционный русский инструмент, у которого всегда были и, надеюсь, будут поклонники. Зимой мы проводили мероприятие «Играй гармонь блокадная», - рассказал организатор фестиваля, 26-летний Игорь Шипков. К слову, он сам является обладателем премии «Золотой гармонист России» и возглавляет ансамбль народной песни.

Участниками концерта в Доме офицеров были, в основном, люди пожилого возраста. По их словам, обычно люди старшего поколения пытаются привлечь молодежь к народным инструментам, а здесь получилось все наоборот: молодой музыкант вовлекает пожилых в свой клуб. «Очень радостно видеть сегодня на сцене столько молодых, всерьез увлеченных народной музыкой профессионалов!» - прокомментировали выступление зрители.

Большинство участников конкурса - ученики Орловского музыкального училища, где преподает знаменитый композитор-гармонист и пропагандист этого инструмента Евгений Дербенко, автор песни «Играй, гармонь». Вместе с новичками выступали и лауреаты международных и всероссийских конкурсов Павел Уханов, Дмитрий Шилов, Михаил Морозов, а также певица Наталья Николаева.

По мнению Игоря Шипкова, в Петербурге необходимо установить памятник блокадной гармони.

«Основная моя задача - это придать гармони новое звучание и привлечь как можно больше молодежи к занятиям народной музыкой. Сейчас на эстраде засилье поп-культуры. Но я считаю, что и гармонь вполне конкурентоспособна и нуждается только в более активной популяризации», - добавил Шипков.

Источник:



Войдите чтобы комментировать