Печать
Просмотров: 9734



Фестиваль, посвящённый старинной крестьянской музыке. Музыке, сопровождавшей жизнь многих поколений крестьян, традиционному инструментальному искусству, рождённому образом жизни деревенского человека, языку, который звучал тогда, когда не хватало слов.

Фестиваль проходит в середине весны, что стало уже вполне устоявшимся правилом для его устроителей. В течение нескольких лет своего существования мероприятие переросло из Вечеров крестьянской музыки в Фестиваль, собрав в свои ряды новых участников.



Крестьянская инструментальная музыка (народная музыка) в толковании участников проекта не грустный штамп, приводящий в уныние любого мало мальски думающего слушателя, а свежая полнокровная струя звука. Это иное наречие. Незаконспектированный диалект. Другая тема. Русская инструментальная музыка - прежде всего музыка традиционная, т.е. придуманная безвестными деревенскими жителями и сохранившаяся в крестьянской среде вплоть до наших дней. Эту музыку способен понять каждый, достаточно проявить немного терпения. Простые чёткие ритмы, лаконичные музыкальные обороты и в то же время резкие неожиданные созвучия, полные тока и напряжения - вот суть этой стихии.

Старинная игра на скрипке и балалайке, мандолине и гуслях, диковинные виды русских гармоник - по теперешним временам редкое почти экзотическое действо, способное помочь по-новому взглянуть на русскую музыку.
В фестивале примут участие настоящие деревенские музыканты из разных областей России (Липецкая, Новгородская, Ульяновская, Смоленская) непосредственно владеющие традицией и городские музыканты, любители и профессионалы, посвятившие долгое время собиранию изучению и исполнению старинной крестьянской музыки.

Участвуют:
Сергей Старостин - Тверские инструментальные традиции
Туда-Сюда (Москва) - клуб народного танца
Тридэ-проектъ (Москва-Ульяновск) - симбирская тематика
Данила Новиков (С. Петербург) - русская волынка
Сергей Ёлкин (В. Новгород) - мошенские традиции, петербуржская гармоника-минорка
Василий Иванов (С. Петербург) - псковские инструментальные традиции
Дмитрий Парамонов (Омск) - уральская музыка
Михаил Горшков - кино и губнушки

Киселёв Владимир Сергеевич в составе тридэ-проектъ (Ульяновская обл.) - гармоника-венка русского строя
Сорокин Алексеей Егорович (Новгородская обл. Мошенское) - гармоника-хромка
музыкальные традиции Липецкой области:
Кузнецов Василий Алексеевич - мандолина
Рудаков Альберт Павлович - балалайка
Мелихов Василий - елецкая рояльная гармоника

Место проведения:
16 апреля 2011 в 16:00 - 20:00

Елагиноостровский дворец-музей
17 апреля в 17:00 - 20:00
Клуб «Шум», Санкт-Петербург, Советская 5-я ул. д.45.

Источник.

Войдите чтобы комментировать