Печать
Просмотров: 8478

В Саратове вышла в свет книга «Ансамбль саратовских гармоник: школа коллективной игры». Авторы книги — профессор саратовской консерватории Дмитрий Варламов и руководитель ансамбля «Колокольчик» городского Дворца творчества детей и молодежи  Сергей Самусенко. В книге объединена теория и практика игры на саратовской гармони, которая, как известно, является одним из символов нашего города.





Презентация издания состоялась вчера в Доме творчества детей и молодежи. Приветствовали выход книги замминистра культуры области Владимир Баркетов, заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Людмила Бахарева, мастер по изготовлению саратовской гармоники, преподаватель профессионального лицея СГТУ Виктор Баксаляр и др.


Пособие было написано еще в 1996 году, однако его авторы, не найдя поддержки чиновников, долгое время не могли его издать. Спонсоры, готовые поддержать некоммерческий проект, нашлись только после публикации в «Газете Наша Версия». Как сообщила координатор проекта Татьяна Пашкина, о судьбе неизданной книги она узнала из материала «Саратовские переборы», опубликованного в  № 24 (81) от 25 июня 2010.


Тираж «Ансамбля саратовских гармоник» - всего 300 экземпляров. Большая часть раритетного издания разойдется по библиотекам и  коллективам саратовских гармоник. Как отметил замминистра Баркетов, данное пособие также станет подспорьем в работе оркестра народных инструментов, который, по его словам, планируется создать в нашей области.








17.11.2010 (13:52)

Войдите чтобы комментировать