Печать
Просмотров: 8504

Гармонь снова войдёт в моду?


Гармонь  снова войдёт в моду?


Анна ТАРАСОВА / фото автора

В Одинцово прошёл 5-ый всероссийский фестиваль народного творчества «Гармонь собирает друзей» - играючи завоевал сердца самых искренних одинцовских зрителей - пожилых людей и детей.


.


.

.
Казалось бы, народное искусство, гармошка, старинные напевы и частушки должны заинтересовать в основном представителей старшего поколения. Однако интерес к фестивалю проявили без исключения люди самых разных возрастов. Что интересно, настоящий восторг выступления гармонистов вызвали у детей. Мамам и бабушкам в прямом смысле слова приходилось удерживать малышей, чтобы они не выбежали к артистам. Хотя успешно справились с этой задачей всё-таки не все, кого-то из малышей организатору этого музыкального праздника руководителю ансамбля «Россияночка» Сергею Ижукину пришлось прямо-таки вывозить со сцены, куда юный поклонник народной музыки выехал на самокате.
,


.

.
А в общем и целом, если верить тому, что пожилые люди и дети - самая искренняя и благодарная публика, можно смело утверждать: у гармони есть все шансы на то, чтобы в ближайшее время вновь стать очень и очень популярным инструментом.
- Разумеется, за нашим инструментом будущее, - ничуть не сомневается в этом и Сергей. - Я думаю, что данное направление только возрождается, и благодаря таким фестивалям, которые проходят по всей России, мы добьёмся, что гармошка станет главным инструментом русских. И это будет правильно, только так и должно быть. Надо гордиться своей культурой и своей историей, в том числе и музыкальной.

Наблюдаешь за тем, как легко и практически виртуозно обращаются с гармонью артисты - как местные, так и гости и других городов, и кажется, что справиться с подобным инструментом - сущие пустяки. И лишь пообщавшись со специалистами, понимаешь: чтобы владеть этим искусством на хорошем уровне, потребуются годы и годы учёбы.
.



.

.
У каждого города и села существует своя особая техника, кроме того, каждая гармонь имеет свою строго определённую тональности, поэтому, если песни, которые ты хочешь исполнить, играются в разных тональностях, инструмент приходится менять. Сергей, например, свободно играет сейчас на 9 гармонях, но, как он особо подчёркивает, - только пока. Дальше репертуар родного коллектива, разумеется, придётся расширять, соответственно и без освоения новых инструментов никак не обойтись. Войти в казино AzartPlay https://azart-play.su/
.


.

.
13 коллективов, принявших участие в фестивале «Гармонь собирает друзей», как вы и сами понимаете, продемонстрировали возможности самых разных видов этого инструмента. Причём сделать им это удалось так зажигательно и бодро, что концерт очень быстро перерос в вечер танцев в исконно русском стиле. Принаряженные в честь такого музыкального праздника дамы за 50 совсем недолго смогли сдерживать себя и любоваться на всё происходящее со стороны. Всего через 10 минут после начала выступлений они уже подбивали пришедших с ними спутников потанцевать под любимые ритмы. Мужчины сначала отбивались: мол, неудобно, что люди скажут. Но потом очень быстро и сами махнули рукой на соблюдение каких-то внешних приличий и с удовольствием отплясывали как под военные песни, так и под задорные частушки. Им, кстати, очень многие зрители и подпели от души. Так что прошедшим праздником довольны и взрослые, и дети. Интересно, сколько малышей после этого концерта искренне загорелись идеей научиться играть именно на гармони? Новый набор в музыкальные школы покажет.

.


.


Анна ТАРАСОВА / фото автора, 16.07.2010 10:00




http://odinews.ru/news/Garmon-snova-voidet-v-modu/

Войдите чтобы комментировать