Печать
Просмотров: 7891

Традиционный районный конкурс-фестиваль гармонистов и частушечников «Играй, фронтовая гармонь!», посвящённый 65-летию Великой Победы, прошёл в Центральном доме культуры города Захарово, Рязанской области,  сообщает газета «Захаровский вестник».

Большинство участников-гармонистов выдержали тематику. Э. Воробьев из Безлычного сыграл попурри из военных песен, аккомпаниатор Плахинского СДК В. Терентьев — вариации на тему песни «Синий платочек». С. Живилов подготовил произведение В. Шалаева «В путь», А. Быков спел и сыграл песню «Ехал казак», А. Пудовкин исполнил песни «Иду по России» и «Гречиху». П. Колдашов в память о безвременно ушедшем из жизни баянисте В. Беляеве исполнил одну из любимых его шуточных песен «Деревня».

На войне гармошка поднимала боевой дух солдат, в коротких передышках между сражениями и на привалах звучали песни и частушки. До сих пор в народе поют озорные и горькие частушки военных лет. На фестивале их исполнили А. Белая и Т. Руппель из Безлычного, а старейшая участница самодеятельности из Смены М. Тарасова спела победные частушки.

Помимо выступлений гармонистов, в нынешнем году в программу фестиваля «Играй, фронтовая гармонь!» вошли выступления творческих коллективов театрального, песенного и инструментального жанров. Украшением праздника стала театрализованная сценка «На фронтовой поляне». Тепло принимали зрители хор ветеранов, ансамбль народных инструментов «Озорные скоморошки».

Все призы зрительских симпатий уехали в Безлычное. Гармонист Э. Воробьёв, Л. Дорожкина и юный дуэт частушечниц из этого села были признаны лучшими. Игровой клуб Вулкан Платинум проводит розыгрыш.

28.02.2010 12:50

Войдите чтобы комментировать