Народный праздник состоялся в Соболевском. Его организаторами выступили районный Дом культуры и глава поселения Ольга Майорова.

В живописнейшем месте села, на берегу Свияги, собрались народные таланты, чтобы продемонстрировать мастерство пения и игры на инструментах. Праздник прошел с таким широким размахом, что оставил в сердцах гостей и участников незабываемые эмоции.

Тепло приветствовали и поздравили собравшихся руководитель Исполнительного комитета Ильнур Шакиров и глава Соболевского поселения Ольга Майорова.

- Мы впервые проводим такой фестиваль и надеюсь в дальнейшем мероприятие в Соболевском станет доброй традицией. Гармошка занимает особое место в культуре народностей, проживающих на территории нашей республики. Посредством гармони выражают любовь к родине, воспевают культуру народа и тем символичнее, что фестиваль проходит в Год родных языков и народного единства. Я искренне хочу поблагодарить организаторов за прекрасную возможность встретиться, пообщаться, обменятся опытом и просто отдохнуть душой, - сказал Ильнур Ирекович.

И полились звуки народных инструментов над Свиягой, зазвучали песни на русском, татарском, чувашском языках. Более 100 участников стали главными героями фестиваля: 13 коллективов, 20 гармонистов, 70 номеров. Украшением праздника стал народный казачий ансамбль из станицы Спасская (г.Болгар) под руководством Евгения Кременcкова, который исполнил много красивых песен. Выступление всех артистов зрители встречали громкими аплодисментами и ноги сами неслись в пляс под их задорные мелодии. Не было отбоя и от местных жителей, желающих спеть и сыграть на гармони. Ведущая фестиваля Минлегуль Шайдуллина каждому предоставляла такую возможность. Ведь праздник-то народный!

Все концертные номера посвящались жителям Соболевского, труженикам села и те, кто слышал со сцены свою фамилию, радовался, что не забыт его труд.

Директор Дома культуры Лилия Галимуллина со словами благодарности вручала участникам фестиваля эксклюзивные кубки, Дипломы и подарки.

- Мы верили, что мероприятие будет иметь успех, но результат превзошел все наши ожидания - говорит Лилия Талгатовна. - Теперь всерьез планируем заняться этим вопросом и написать социальный проект, чтобы получить Грант для дальнейшего развития фестиваля «Играй гармонь», который надеемся организовать в республиканском масштабе.

Отзывы о празднике поступают организаторам до сих пор. «Огромное спасибо за подаренное настроение, ностальгию. Не поверите, мы плакали от счастья», - говорят соболевчане. Люди благодарят за возможность услышать звуки гармони, вспомнить красивые народные песни, сплясать под веселые частушки.

Подробнее: http://vuslon.ru/news/obschestvo/v-verkhneuslonskom-rayone-proshel-i-rayonnyy-festival-garmonistov-bayanistov-akkordeonistov-i-talyanistov-igray-garmon

Войдите чтобы комментировать