Печать
Просмотров: 8813

После продолжительной болезни ушел из жизни заслуженный работник культуры Украины и России, популяризатор русской народной песни Петр Тимофеевич Савченков. Ему было 72 года.

Петр Тимофеевич был одним из героев нашего проекта «Настоящий Севастополь» - большая статья о его жизни была опубликована на портале ForPost в феврале этого года.

Более 35 лет он возглавлял хорошо известный в Севастополе и за его пределами народный фольклорный ансамбль «Русь». До сегодняшнего дня ансамбль остается уникальным, единственным в Крыму коллективом, работающим в традиционном жанре народной песни. В репертуаре ансамбля народные песни различных областей России, Беларуси, Украины, фольклорные и обрядовые программы и казачьи песни, большинство из которых Петр Тимофеевич Савченков лично собирал в деревнях и селах разных регионов России.

Главным в творческой деятельности Петра Савченкова всегда было и оставалось одно: популяризация русской народной музыки, которую он называл «неотъемлемым атрибутом национальной принадлежности, таким же, как национальный костюм и образ жизни».

Помимо этого, на протяжении многих лет Петр Савченков руководил ансамблем «Играй, гармонь», который исполнял на гармонях не только любимые всеми народные мелодии, но и произведения Петра Чайковского и Дворжака, канканы, французские вальсы и сиртаки.

Петра Тимофеевича отличало хорошее чувство юмора, и он охотно привносил его в свое творчество – «куражился», как он сам выражался, не уставая повторять, что без этого народного творчества, любящего искренность и веселье, просто не может существовать.

«Я вырос на таких песнях и знаю, как они звучали, как они записывались, как люди их разучивали, как их потом передавали и пели. Сейчас много слушают, но не поют. И мы постараемся это исправить», - говорил он.

Коллективы Петра Савченкова несколько лет работали на базе Севастопольского центра культуры и искусств. Кроме того, они постоянно приглашались для участия в фестивалях и концертах, которые проходили на главных культурных площадках Севастополя, в том числе – в памятных концертах на сцене мемориального комплекса «35-я Береговая батарея».

Последним выступлением Петра Тимофеевича Савченкова стал концерт на Матросском бульваре в августе этого года. Здесь он выступил со своим ансамблем «Русь» на новой открытой сцене, с которой поздравил всех земляков с открытием знакового для города-героя места притяжения.

Последние месяцы жизни Петра Тимофеевича прошли в борьбе с тяжелой болезнью. Но он до конца оставался сильным человеком и по-настоящему творческой личностью. Скорбим, что этого человека больше нет в Севастополе, и благодарим его за то, что он был.

Прощание с Петром Савченковым состоится 28 сентября в 13.00 в «Доме ангелов» на ул.Пожарова.

Анна Петрова, Ольга Смирнова

Войдите чтобы комментировать