Республиканский фестиваль самодеятельного художественного творчества «Север России, гармонь и я» состоится в Воркуте с 18 по 20 мая. Мероприятие приурочено ко Дню славянской письменности и культуры.

В Коми впервые состоится русский фестиваль

Фото Марии Шумейко

Как сообщили в Миннаце Коми, главная цель фестиваля – сохранение традиционной русской культуры, возрождение интереса к самобытному творчеству, вовлечение молодежи в деятельность по изучению, сохранению и развитию культурных традиций России.

- Мероприятие призвано не только познакомить широкую общественность с «живыми» народными традициями и различными жанрами народного творчества. Одна из задач – выявить и поддержать новые дарования. Фестиваль проводится в республике впервые, но мы надеемся, что он станет традиционным, - отметила министр национальной политики республики Галина Габушева.

Раскрывать на фестивале красоту и глубину народного искусства будут исполнители из Коми, Кирова и Санкт-Петербурга. Воркуту посетят артисты из Инты – народный коллектив ансамбль народной песни «Сударушка» и народный коллектив вокальный ансамбль «Приполярье», солистка образцового коллектива вокального ансамбля «Непоседы», из Печоры – детский фольклорный коллектив «Родники», народный коллектив фольклорно-этнографический ансамбль «Устьцилемские напевы», вокальный ансамбль «Сударушка», вокальная группа «Земляки».

Из Усинска на фестиваль приедет народный коллектив самодеятельного художественного творчества «Ансамбль русской песни «Берегиня», из Кирова – «Завалинка», из Санкт-Петербурга – фольк-шоу группа «Ярмарка».

Местное творчество представят воркутинские артисты – женский вокальный ансамбль «Северянка», народный коллектив самодеятельного художественного творчества, ансамбль народной песни «Родные просторы», ансамбль Коми песни «Югыд Войяс», ансамбль народных инструментов и оркестр русских народных инструментов Воркутинского музыкального колледжа.

Всего планируется участие полутора сотен самодеятельных артистов. Председателем жюри выступит Александр Юров, руководитель фольк-шоу группы «Ярмарка» (г. Санкт-Петербург), известной не только своими концертами на ведущих площадках России, но и участием в ТВ-эфирах. Подтвердили участие в работе жюри главный хормейстер СП «Дворец культуры шахтеров» Ирина Ларионова, директор Воркутинского музыкального колледжа Ольга Обоскалова и директор Сыктывдинского районного дома культуры Андрей Андреев.

Программа фестиваля составлена на три дня и включает выступления творческих коллективов в двух номинациях – инструментальное (исполнение на домре, аккордеоне, баяне и балалайке) и вокальное исполнение. Откроется фестиваль 18 мая в Воркутинском музыкальном колледже, где в 14:00 начнется концерт ансамбля народных инструментов и оркестра русских народных инструментов в инструментальной номинации. Интересует где купить диплом ? Выбирайте известные компании. Все документы изготавливаются анонимно.

19 мая в 15:00 состоится концертное прослушивание во Дворце культуры шахтеров участников в вокальной номинации. После прослушивания, невзирая на результаты участия, творческие коллективы подарят свое искусство жителям поселков Северный и Воргашор, которые начнутся в 17:00.

Закрытие фестиваля состоится 20 мая в 15:00 во Дворце культуры шахтеров и завершится грандиозным гала-концертом участников и награждением победителей фестиваля.

Источник

Войдите чтобы комментировать