Музей саратовской гармоники принял первых гостей

В числе первых посетителей открытого в День города музея саратовской гармоники значились министр культуры области Татьяна Гаранина, директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени Глинки Михаил Брызгалов, ректор саратовской консерватории Александр Занорин.

«Гармонь – это бренд Саратовской земли, и наш музей, уверен, будет играть важную роль в формировании имиджа города, а также внесет свой вклад в воспитание патриотизма и любви к родному краю», – подчеркнул ректор СГТУ Игорь Плеве, благодаря инициативе и поддержке которого и был создан музей.

«Я всегда считал символом Саратова именно гармонь, поэтому был приятно удивлен, когда узнал, что этому народному инструменту Гагаринский вуз посвятил целый музей», – отметил Михаил Брызгалов.

Первую экскурсию для гостей провел директор музея Павел Никитин. Он показал раритетные экспонаты, в числе которых – саратовские гармоники, изготовленные великими мастерами, предметы народного быта, уникальные фотографии и документы. Экспозицию музея дополняют и современные технологии. Так, программисты СГТУ создали 3D-гармонь и специальные видеоролики, в которых оживает старина. Все это смогут увидеть посетители музея, который располагается в здании на углу улиц Горького и Мичурина. xamsterdam

В центр, кроме музея, входят возрожденное производство народного инструмента и клуб любителей саратовской гармоники.

Источник

Войдите чтобы комментировать