Едва ли в Каменске-Уральском найдется человек, который ни разу не слышал об Александре Петровиче Устьянцеве. Создатель и руководитель народного ансамбля песни и танца дворца культуры «Юность», замечательный музыкант, включенный Геннадием Заволокиным в «золотую десятку» гармонистов России, Заслуженный работник культуры, Устьянцев известен далеко за пределами родного города. Достаточно сказать, что его имя можно найти в энциклопедии «Лучшие люди России», — так начинает книгу об Александре Петровиче Устьянцеве её автор-составитель, поэт и журналист Евгений Черников.

Книга «Золотой наш гармонист: штрихи к портрету Александра Устьянцева» вышла недавно в нашем городе. Эту брошюру об Александре Петровиче выпустила Каменск-Уральская городская общественная организация «Книга» благодаря субгранту «Укрепление ассоциаций пожилых людей в России», полученному от Каменск-Уральского общества «Знание». В редакционный совет книги также вошли председатель городского общества «Книга» Серафима Обогрелова и бывший начальник управления культуры города Надежда Поплыгина. Презентация книги прошла в праздничный день, 4 ноября, в родном для Устьянцева дворце культуры «Юность».

Впервые за долгие три года появился Александр Петрович на публике — годы берут своё, здоровье подкачало. Но, несмотря на это, не забыли его каменцы: полный зал ДК «Юность» собрала презентация книги о гармонисте. Много званий и регалий имеет Устьянцев. Однако, как оказалось, его богатое творческое наследие не систематизировано. Хотя небольшим тиражом был выпущен диск в Москве, выходил и сборник песен, который быстро разошелся по друзьям и коллегам каменского гармониста. Да и книга «…штрихи к портрету…» выпущена всего-то тиражом в сто экземпляров. http://slots33.com

Сейчас даже хорошие баянисты — редкость, а гармонистов и вовсе не сыщешь, Устьянцев же не просто гармонист, а виртуоз. Но вот в чём беда — нет в Каменске-Уральском у него учеников, последователей, которые бы владели хотя бы частью устьянцевских приемов. Осознал это город, и книга «Золотой наш гармонист» — первый шаг к тому, чтобы музыкальное наследие Александра Петровича было доступно для нынешних его поклонников, для будущих поколений каменцев.

Юлия Кузьмина

Источник

Войдите чтобы комментировать